Войти в почту

В Новосибирске оценили стоимость строительства межвузовского кампуса в 13 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 13 ноября. /ТАСС/. Стоимость межвузовского кампуса для крупнейшего в регионе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) совместно с Сибирским государственным университетом путей и сообщения (СГУПС) оценивается в 13 млрд рублей. Об этом рассказал ТАСС ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

В начале августа вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что на программу по созданию кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов. Итоги планируют подвести в декабре этого года. НГТУ НЭТИ и СГУПС подали заявку в Минобрнауки РФ на строительство совместного кампуса на 2 тыс. мест. Помимо инфраструктуры для проживания студентов, он будет включать учебные лаборатории и коворкинги.

"То, что мы запроектировали, его стоимость достаточно велика - 13 млрд рублей", - сказал ректор. Он добавил, что половину стоимости предполагается покрыть за счет федерального финансирования, вторую половину - с помощью частного инвестора, рассматривается система государственно-частного партнерства или концессии. Батаев отметил, что даже если проект будет реализован частично, это даст толчок к развитию университетов.

В Новосибирске уже строится один кампус мирового уровня для Новосибирского государственного университета (НГУ) в Академгородке. Однако, по словам Батаева, глобальная задача НГУ - готовить кадры для науки, в то время как НГТУ НЭТИ и СГУПС готовят кадры для промышленности и бизнеса. "Новосибирск - студенческий уникальный город, мы входим в 100 лучших университетских городов мира", - сказал ректор.

Новый кампус, согласно планам, должен расположиться в разных частях города, на левом и на правом берегах Оби. Вузы решили разработать совместный проект, поскольку оба университета обучают студентов по техническим направлениям и находятся рядом.

Министр науки Новосибирской области Вадим Васильев ранее сообщил ТАСС, что власти региона рассматривают вариант софинансирования кампуса с помощью регионального бюджета или привлечения частного инвестора.