Войти в почту

В ЛНР открыли учебный комплекс, восстановленный специалистами из Москвы

ЛУГАНСК, 7 ноя - РИА Новости. В Луганске открыли Луганский учебно-воспитательный комплекс имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового, восстановленный московскими специалистами "Мосводоканала", передает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Это особенный день, день, когда мы снова можем обратить внимание на то, кто приходит сюда с разрушением, кто отказался от своей истории, а кто, как Россия, созидает и строит на благо своих людей", - поприветствовал собравшихся на торжественном мероприятии председатель Народного совета Луганской народной республики Денис Мирошниченко.

Учебно-воспитательный комплекс пострадал во время боев в 2014 году. Два снаряда повредили строение, учебный процесс здесь был приостановлен. Восстановление здания школы было начато после ее посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным.

По данным властей ЛНР, ремонтные работы стартовали в мае текущего года и прошли в рекордно короткие сроки.

В правительстве республики уточнили, что восстановительные работы вели московские специалисты "Мосводоканала" и других подрядных организаций.

"Проект такого масштаба, школа такого уровня в такие короткие сроки, конечно, невозможно сделать без слаженной работы всех нас вместе. Отдельная благодарность Сергею Семеновичу Собянину за то, что это решение было принято, и в такие сроки реализовано. Всей команде правительства Москвы и департамента капитального строительства города Москвы" - отметил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

По данным властей ЛНР, школа была отреставрирована в соответствии с российскими требованиями и оснащена по самым современными стандартам. Возле школы установлены две детские спортивные площадки, напротив возводится современный спортивный комплекс, планируется строительство бассейна и актового зала. По проекту школа рассчитана на 725 учеников, на данный момент в учебном заведении уже более 530 школьников.