Войти в почту

Преподаватели омского политеха будут обучать китайских студентов машиностроению

ОМСК, 31 октября. /ТАСС/. Омский государственный технический университет (ОмГТУ) и Ляонинский научно-технологический институт запустили совместную образовательную программу, по которой преподаватели омского вуза отправятся в Китай для обучения студентов машиностроению, сообщила в понедельник пресс-служба ОмГТУ. Цель программы - повышение конкурентоспособности российского обучения за рубежом и привлечение в российские вузы иностранных абитуриентов.

"Омский государственный технический университет и Ляонинский научно-технологический институт объявили о запуске совместной образовательной программы бакалавриата "Механическое проектирование, производство и автоматизация". Заявка на осуществление совместной образовательной программы ОмГТУ с ЛНТИ была поддержана в текущем году Министерством образования Китайской Народной Республики. В рамках нее преподаватели машиностроительного института политеха должны провести 1/3 от общего количества учебных дисциплин в соответствии с совместно разработанным учебным планом", - сообщила пресс-служба.

Обучение китайских студентов будет вестись на английском языке с февраля 2023 года. Как отметил ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский, вуз ставит перед собой цель повысить конкурентоспособность российского образования за рубежом и привлечь талантливых иностранных абитуриентов. "Этот важный шаг способствует расширению международного сотрудничества, послужит созданию совместных научных коллективов, лабораторий, а также укрепит взаимодействие не только наших университетов, но и России и Китая в целом", - приводит пресс-служба слова Маевского.

ОмГТУ - базовый вуз Омской области, в котором обучается более 16 тыс. студентов по 114 направлениям бакалавриата и специалитета, магистратуры и аспирантуры. Университет является основным поставщиков кадров для предприятий Омска, одного из крупнейших оборонно-промышленных комплексов России. Здесь расположены такие предприятия, как производственное объединение "Полет", завод транспортного машиностроения (Омсктрансмаш), Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова, федеральный научно-производственный центр "Прогресс" и другие предприятия.