Войти в почту

На Кубани инвалиды смогут получить повторное профессиональное образование бесплатно

Депутаты регионального парламента внесли изменения в статью 26 закона «Об образовании в Краснодарском крае». Речь идет об инвалидах I, II или III группы, которые после окончания вуза или техникума желают получить дополнительную профессию.

На Кубани инвалиды смогут получить повторное профессиональное образование бесплатно
© Парламентская газета

По словам председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктора Чернявского, поправками закрепляется право этой категории кубанцев повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет средств краевого бюджета и местных бюджетов.

«Любая инвалидность — это личная трагедия. Она полностью меняет образ жизни человека, привычки и возможности. В этой сложной ситуации общество должно протянуть руку помощи, в том числе и с решением вопросов трудоустройства. Ведь работник с инвалидностью — это самый незащищенный человек на рынке труда. Если деятельность в рамках прежней специальности становится недоступной, на выручку теперь сможет прийти другая, вновь полученная на бесплатной основе», — прокомментировал принятый закон председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.