Войти в почту

"Лучше малая помощь, чем сотни громких причитаний". #МЫВМЕСТЕ — мобилизованным Петербурга

Не расставались дольше чем на день

"Лучше малая помощь, чем сотни громких причитаний". #МЫВМЕСТЕ — мобилизованным Петербурга
© ТАСС

Свою помощь региональному штабу предложили около 130 жителей Петербурга. Заявки, которые потом выполняют добровольцы, поступают на единую горячую линию, оттуда их распределяют по регионам. Также просьбы о помощи собирают волонтеры, приезжающие в пункты, где мобилизованные проходят подготовку.

Руководитель регионального штаба акции #МЫВМЕСТЕ Дмитрий Антонов рассказал, что одна из самых частых просьб солдат — передать привет супруге, родным и близким, поздравить, например, ребенка с днем рождения. Семьи также обращаются с просьбами выгулять собаку или донести продукты. Помимо этого, волонтеры помогают в решении юридических вопросов, оказании психологической поддержки.

"Наверное, вторая категория заявок — это психологическая помощь. Их в основном оставляют сами военнослужащие, но просят, чтобы эту помощь оказали именно их семьям, например жене. Недавно у нас было обращение: военнослужащий написал нам в заявке, что они с женой десятилетиями жили вместе и не расставались дольше чем на один день. Очень тронуло это обращение, помощь таким людям, конечно же, оказывается", — сказал Антонов.

Волонтеров становится больше

Несколько раз в неделю волонтеры #МЫВМЕСТЕ приезжают в части к мобилизованным. За один выезд в Лугу добровольцы рассказали об акции 400 мобилизованным, за день было заполнено 44 заявки, из которых 15 направлены в Ленобласть, 13 — в Петербург, остальные — в штабы Нижнего Новгорода и Карелии. Волонтер петербургского штаба Анастасия Иванова рассказала, что на приезд добровольцев все реагируют по-разному, некоторые даже относятся с недоверием.

"Приезжая в часть, мы понимаем, насколько ребятам поддержка действительно важна. Я для себя сформулировала принцип, который помогает не сойти с ума: лучше маленькая помощь, чем сотня громких причитаний. Мы видим разные реакции: кто-то рад нам, легко обращается за поддержкой, благодарит за внимание. Кто-то явно не верит, не готов доверять… Надеюсь, проводя такие выезды, мы заслужим доверие мужчин, я верю, что все волонтеры в стране этого хотят", — поделилась Анастасия.

В первый же рабочий день добровольцы начали выполнять просьбы будущих бойцов, которые записали в части. Сначала были переданы приветы.

"Ваш муж передал вам привет из части и говорит, что у него все хорошо. Если вам будет нужна какая-то помощь, обращайтесь, обязательно поможем", — говорит женщине волонтер Ольга Сысоева. Супруга мобилизованного поблагодарила девушку и спросила, как найти штаб и можно ли тоже помогать другим семьям и военнослужащим.

Руководитель петербургского штаба акции Дмитрий Антонов отметил, что число желающих оказать какую-либо поддержку выросло за пару недель.

"Добровольцев становится больше. У нас на данный момент около 130 заявок от петербуржцев, которые готовы оказывать помощь. У нас также открыта вторая статистика — это бизнес-компании, которые мы тоже приглашаем", — сказал Антонов.

Волонтер Кристина Курасова сообщила, что всегда старается участвовать в добровольческих акциях в свободное время, к акции #МЫВМЕСТЕ присоединилась, когда объявили о возобновлении работы 29 сентября. Так как у Кристины большой опыт работы с собаками и она с ними хорошо ладит, девушка отправилась выполнять заявку о выгуле черного лабрадора Терри. Время для прогулок выбирают так, чтобы было удобно и заявителям, и волонтерам.

"Сегодня помогала с выгулом собаки, ведь несмотря на погоду, ей все равно хочется гулять. Терри семь лет, он уже взрослый пес. Хорошо меня принял, когда я пришла. Сначала, конечно, очень резвый был, радовался, что его наконец ведут гулять, потом стал чуть поспокойнее, старался слушаться. Хороший мальчик. Супруга мобилизованного поблагодарила. Договорились, что будет обращаться по мере необходимости", — рассказала девушка.

Принести продукты

Некоторым семьям необходима помощь с продуктами. Алла Николаевна (имя изменено — прим. ТАСС) — мать 34-летнего мужчины, который вместе с друзьями после объявления мобилизации отправился в военкомат добровольцем. Петербурженка была растрогана, когда получила тяжелый пакет с необходимыми товарами. Она также поделилась, что ранее волонтеры передавали ей привет от сына из части, и не смогла сдержать эмоций.

"Спасибо вам огромное! Спасибо за вашу заботу. Передавайте нашим ребятам, если поедете, что мы их любим, — вытирая слезы, сказала женщина, — мы их ждем. Мы ими гордимся и верим, что победим. Сложно все это говорить, конечно, но мы понимаем, что если не мы, не они, то кто же?"

Продуктовый набор Алле Николаевне доставила волонтер Наргиз Мамедова, которая участвовала в работе центра еще во время пандемии коронавируса. Девушка показала шоколадку, которую вручила ей женщина в качестве благодарности.

"Сейчас вручили пакет, который собрали в Красном Кресте. Да, бывают эмоциональные заявители, и мы очень рады, что можем что-то для них сделать. Сейчас непростые времена, надо держаться вместе и помогать друг другу", — уверена девушка.

Продуктовые наборы добровольцы штаба забирают в благотворительной организации Российский Красный Крест. Координатор пункта приема гуманитарной помощи организации Алена Ценина уточнила, что принести туда гуманитарную помощь могут и физические, и юридические лица. Там принимают продукты, одежду, бытовую химию, средства личной гигиены и детское питание.

"Собираем гуманитарную помощь со среды по воскресенье, мы занимаемся этим с двух до девяти. Дальше сортируем по типам продукции и по заявке собираем конкретные наборы. Это могут быть наборы под конкретную семью, если есть какой-то локальный, личный запрос, или универсальные гигиенические и продуктовые наборы", — объяснила Ценина.

Юридическая помощь

Волонтеры также помогают с обращениями по поводу неправильного вручения повестки, оформления документов для выплат. Руководитель регионального штаба Дмитрий Антонов отметил, что если мужчины находятся уже в частях, то специалисты приезжают к ним туда. По всей России к акции присоединились более тысячи волонтеров — профессиональных юристов.

"Заявитель может позвонить на горячую линию, задать вопросы, его проконсультируют. Может, эти заявки нельзя отнести к юридической помощи, но мы их относим: это, например, помочь оформить ребенка из одного детского сада в тот, что ближе к дому, помочь найти нотариуса либо проконсультировать по выплатам, например, если они задерживаются, куда можно обратиться, какие документы собрать, чтобы подать на выплаты", — пояснил Антонов.

По его словам, всего с возобновления акции волонтерам направлено около 80 заявок, из них более половины уже выполнено.

Как уточнили в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга, в городе по состоянию на сентябрь задействованы около 192 тыс. волонтеров.

Ольга Костромина