Войти в почту

ГИТИС отметит 100-летие режиссерского факультета

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Юбилейный вечер режиссерского факультета Российского института театрального искусства - ГИТИСа пройдет в понедельник в театре "Мастерская Петра Фоменко", сообщает пресс-служба вуза.

"Педагогов, выпускников, коллег и друзей факультета поздравят мастерские режиссерского факультета, театры "Мастерская Петра Фоменко" и "Студия театрального искусства", - говорится в сообщении.

В вечере примут участие выпускники этого факультета разных лет, в том числе руководители ведущих российских театров, режиссеры и актеры. Само празднование, как отметили в пресс-службе, пройдет в формате театрального капустника. Организаторы планируют показать также архивные записи с уроками Марии Кнебель, Андрея Гончарова, Анатолия Эфроса, Петра Фоменко и Леонида Хейфеца.

Как напомнили в пресс-службе, заложил основы обучения режиссуре в ГИТИСе Всеволод Мейерхольд, решив, что режиссерская профессия требует специального обучения. И в 1922 году ГИТИС начал подготовку режиссеров, долгое время оставаясь единственным учебным заведением, готовящим таких специалистов.

Российский институт театрального искусства - ГИТИС ведет историю от 3 ноября 1878 года, когда в Москве была открыта частная музыкально-театральная школа, в 1883 году переименованная в Музыкально-драматическое училище. В 1903 году оно стало высшим специальным музыкальным учебным заведением, в 1918 году было переименовано в Музыкально-драматический институт, а в 1919 году - Государственный институт музыкальной драмы. В 1922 году его сливают с Государственными высшими театральными мастерскими Вс. Мейерхольда и создают Государственный институт театрального искусства. В 1937-1938 годах определились три основных факультета института: актерский, режиссерский и театроведческий. Сегодня в ГИТИСе студенты получают образование по всем театральным специальностям.