Войти в почту

Россия и Казахстан расширяют сотрудничество в экономике, науке и культуре

30 лет дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Россия и Казахстан сегодня отмечают юбилей установления дипломатических отношений между странами. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Россия и Казахстан расширяют сотрудничество в экономике, науке и культуре
© Мир24

О 30-летии дипломатических отношений России и Казахстана знают и в космосе. В честь юбилея на корабль «Союз» нанесли памятную наклейку. 21 сентября он стартовал с Байконура. Космодром Байконур имеет особое значение для государств. С 1994 года Россия и Казахстан начали вместе осваивать космос. В начале 2000-х было решено продолжить сотрудничество еще как минимум на полвека. У Казахстана и России самая протяженная сухопутная граница в мире – 7,5 тысяч километров. Значит, будущее – за совместными производствами. Заводы казахстанского города Костанай сотрудничают с российским автопромом. Там собирают автомобили «Лада». Конвейер запустили в июле 2021-го и уже успели выпустить больше 10 тысяч авто.

«В ближайшее время планируем запустить производство «Лада Гранта» мелкоузлового типа. Это производство, которое будет освоено с применением высокотехнологичного, технологически сложного процесса сварки, окраски, включая нанесение катафорезного грунта, а также сборку», – рассказал начальник отдела локализации производства Адиль Шайкемелов.

Россия на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана. В прошлом году государства увеличили товарооборот до рекордных 24 миллиардов долларов. Сферы взаимных интересов самые широкие – от нефтедобычи, производства товаров народного потребления до искусства.

Выпускник ГИТИСа и труппа казахстанского театра отмечают успешную премьеру «Маленького принца» в новом прочтении. За три месяца работы в Семейском театре имени Достоевского российский режиссер стал своим и сумел понять, что нужно местному зрителю.

«Зрители были восхищены. Когда читаешь десятки различных перепостов, отзывов, улыбочек, похвал, это мощнейший фидбэк», – сказал выпускник режиссерского факультета ГИТИСа Константин Денискин.

Выпускники творческих вузов России работают в казахстанских труппах благодаря проекту по развитию больших и малых театров, находящихся в соседнем государстве. Его создали ГИТИС и Школа-студия МХАТ. Театры получают софинансирование проектов, а сами молодые специалисты – практику или даже первую запись в трудовой. В течение всего года в Казахстане проходили мастер-классы и совместные выступления артистов.

Вместе соседи оберегают реки, которые протекают на территории обоих государств. Урал, например, питает пять регионов России и Казахстана от Башкортостана до Каспийского моря. Каждая из стран проводит свои водоохранные мероприятия – чистку дна, укрепление берегов, субботники. Ведь от заботы о природе зависит благополучие двух стран на десятилетия вперед.