Войти в почту

В Приамурье стартовали профессиональные пробы школьников в рамках нацпроекта

В Приамурье стартовали профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Чтобы в перспективе, при поступлении в профессиональные образовательные организации, сделать безошибочный выбор, сегодняшние школьники 6-11 классов проводят «тест-драйв» целого ряда профессий.

В Приамурье стартовали профессиональные пробы школьников в рамках нацпроекта
© 2x2.su

На выбор ребят представлено свыше 50 направлений деятельности. Так, накануне амурские школьники уже попробовали свои силы в мехатронике, мобильной робототехнике, кирпичной кладке, ветеринарии, обслуживании авто, также примерили профессии мастера ЖКХ, маляра, лаборанта-эколога.

Примечательно, что в этом году в рамках федерального проекта ранней профориентации школьников возможность стать частью той или иной сферы профессиональной деятельности появилась у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Я участвовала в профессиональной пробе, на которой знакомили с профессией пекаря (вместе с другими школьниками мы пекли песочное печенье). В целом о ней я знала и раньше, даже что-то готовила дома. Но после мероприятия в рамках проекта я всерьёз задумалась о профессии именно применительно к себе. Спасибо проекту «Билет в будущее», что натолкнул меня на такие мысли, теперь буду развиваться в выбранном направлении, - поделилась ученица 8 класса школы села Васильевка Белогорского района Дарья Кузнецова.

Напомним, в этом году к проекту ранней профориентации Приамурье присоединилось в пятый раз. По результатам участия в мероприятиях «Билета» каждый школьник получает рекомендации по выстраиванию дальнейшей профессиональной траектории.