Войти в почту

В Татарстане заработала первая школа креативных индустрий

Первая школа креативных индустрий (ШКИ) заработала в Казани на базе художественного училища имени Н.И. Фешина. Она создана в рамках федерального проекта «Придумано в России», который является частью нацпроекта «Культура». Занятия в школе ведутся по четырём направлениям: фото — и видеопроизводство, интерактивные цифровые технологии, дизайн, анимация, передает корреспондент ГлагоL в Казани Ольга Сапожникова.

В Татарстане заработала первая школа креативных индустрий
© ГлагоL

Казанская школа креативных индустрий разместилась в уникальном здании художественного училища, построенного в начале XX века в русском стиле по проекту архитектора Карла Мюфке. Сегодня это здание по праву считается одной из архитектурных жемчужин столицы Татарстана и является памятником архитектуры федерального значения. Здесь непривычно высокие потолки, широкие лестницы и коридоры, яркие витражные окна, в просторных классах — картины и скульптуры учеников и педагогов училища, созданные в разные годы.

Вот в такой обстановке творчества, высокого искусства будут постигать азы креативных индустрий казанские школьники. К ним обратилась заместитель министра культуры России Надежда Преподобная, принимавшая участие в церемонии открытия школы.

«Когда мы раздуваем творческий огонек, мы представляем интерес, мы представляем силу. Я вам желаю больших успехов, творческой реализации и признания. Буду рада видеть вас в рядах известных деятелей культуры. Лозунг ваших преподавателей «Могу, умею, научу — это потрясающе».

Надежда Преподобная, заместитель министра культуры России

Она сообщила, что до конца этого года в России будет открыто 38 школ креативных индустрий, в следующем году планируется открыть еще более 30. ШКИ создаются на базе институтов и колледжей культуры и искусств, музыкальных и художественных училищ, школ искусств, домов творчества. В таких школах дети от 12 до 17 лет смогут получать бесплатное дополнительное образование по направлениям: звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн и интерактивные цифровые технологии и проч. До создания школ креативных индустрий обучение по таким творческим направлениям было доступно лишь студентам профильных колледжей и вузов.

В этом году в казанскую школу креативных индустрий поступил 91 ребенок. Их распределили на семь групп, занятия проходят три раза в неделю по три часа. Обучение будет длиться в течение двух лет. Директор Казанского художественного училища имени Фешина Ольга Гильмутдинова, рассказала, что первоначально планировалось набрать 80 учеников, но заявок поступило в два раза больше, чем ожидали. Она отметила, что некоторых регионах в ШКИ с трудом набирали нужное количество учеников, а в Казани было много желающих.

«При поступлении в нашу школу мы не имели права проводить творческий отбор, провели простое собеседование, целью которого было — выяснить, насколько мотивирован сам ребенок или его смотивировали родители. В результате взяли самых мотивированных».

Ольга Гильмутдинова, директор Казанского художественного училища имени Фешина

Она считает, что дети не должны что-то и кого-то копировать, иначе это убьет их личное «я». Им нужно создавать что-то свое. Воспитывать творцов — основная задача ШКИ.

«На создание школы из федерального бюджета выделено более 53 миллиона рублей. Дополнительные расходы берет на себя уже республика и сама образовательная организация».

Лейла Фазлеева, вице-премьер Татарстана

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова сообщила, что казанская школа креативных индустрий — первая, своего рода пилотная, но в будущем году проект будет продолжен. По ее словам, подготовлены заявки на открытие в республике еще как минимум двух школ креативных индустрий. У первой ШКИ — художественное направление, в дальнейшем акцент планируется сделать на музыкальном направлении, пояснила Аюпова.