Войти в почту

Мацуев и Хабенский открыли старейшую музыкальную школу Казани после ремонта

КАЗАНЬ, 17 октября. /ТАСС/. Детская музыкальная школа №1 им. Чайковского в Казани, которая является старейшим музыкальным учебным заведением города, открылась в понедельник после капитального ремонта. В открытии приняли участие народные артисты РФ Денис Мацуев и Константин Хабенский, передает корреспондент ТАСС.

"В преддверии 90-летия первой музыкальной школы Казани было принято решение о капитальном ремонте. Это школа, которая является, наверное, если не родоначальником музыкального образования, то точно одним из основоположников, с чего все начиналось. И София Губайдулина, Рустем Яхин, другие выдающиеся наши музыканты, композиторы заканчивали эту школу", - сказал во время открытия журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.

Как уточнили в пресс-службе мэрии города, большое внимание было уделено обновлению музыкальных инструментов. Приобретены акустические пианино, цифровые сценические пианино, профессиональные классические гитары, баяны, скрипки и виолончели, балалайка-контрабас, бас-гитары. Отмечается, что в школе заменили кровлю, отремонтировали фасад, обновили инженерные системы, внутри помещений проведен комплексный ремонт. Всего на проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и решение технологических вопросов было выделено 174,1 млн рублей из республиканского и городского бюджетов.

Константин Хабенский, выступая перед коллективом школы, отметил, что самое правильное вложение - это вложение в детей. "Оно окупится, оно всегда даст свои корни. Если мы будем правильно вкладывать и финансы, и знание, и внимание, и любовь <…>, то все это окупится", - сказал Хабенский. Денис Мацуев выступил перед собравшимися и исполнил несколько композиций. "Я под большим впечатлением от увиденного здесь. Я уверен, что не только эти новые старые стены, намоленные стены будут радовать глаз, но и культурная начинка, если можно так сказать, была на таком же уровне. В чем я абсолютно не сомневаюсь", - сказал Мацуев.

По данным пресс-служба мэрии, сейчас в музыкальном учреждении обучаются 450 воспитанников под руководством 58 педагогов. Подготовка учащихся ведется в пяти отделениях по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, хоровое пение, саксофон и другим.

Детская музыкальная школа №1 основана в 1932 году и является старейшим музыкальным учебным заведением Татарстана. Здание школы построено в 1905 году и является объектом культурного наследия республики.