Войти в почту

В "Артеке" в 2025 году намерены построить "Школу будущего"

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 октября. /ТАСС/. Новая школа, где будут реализованы современные педагогические практики, будет построена в Международном детском центре "Артек" к 2025 году, сообщил ТАСС в субботу директор центра Константин Федоренко.

Ранее генеральный директор публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" Карен Оганесян сообщал, что проект новой школы для Международного детского центра "Артек" потребовал корректировки, чтобы исключить импортные составляющие. Однако не уточнялось, когда будет завершено проектирование и к какому сроку планируется построить школу.

"Это очередной объект в рамках программы развития, утвержденной до 2025 года - "Школа будущего". В прошлом году на одной из встреч с [министром просвещения РФ Сергеем] Кравцовым на вопрос "Какой вы видите школу будущего?" артековцы ответили: "Такой, как в "Артеке". И сегодня мы хотим в рамках реализации программы развития построить "Школу будущего", а точнее - Центр инновационно-образовательных технологий", - сказал Федоренко.

Он уточнил, что проектирование объекта планируется завершить в этом году. "Начало строительства [предполагается] в следующем, а завершение строительства - к 2025 году, к 100-летию "Артека". Мы планируем, что в центре будут представлены энергосберегающие технологии, альтернативные источники энергии, особое внимание будет уделено экологическому воспитанию. Все аудитории будут многофункциональными: кроме предметов школьных - реализация программ дополнительного образования", - добавил руководитель учреждения.

Он подчеркнул, что в школе "Артека" будут собраны лучшие технологии по формированию образовательной среды. "Содержание программы проектируем с группой компаний "Просвещение", с ведущим институтами, педагогическими вузами: МГПУ, университетом имени Герцена. Планируем, чтобы центр работал с утра и до вечера и реализовывал программы общего образования и, конечно, программы шести направленностей дополнительного образования", - добавил собеседник агентства.

Об "Артеке"

Школа "Артека" - полноценное учебное заведение среднего образования. Там учатся не только дети, приезжающие в круглогодичный лагерь со всей России, но и местные ребята - из ближайшего поселка Гурзуф и других районов Ялты.

"Артек" - в прошлом самый знаменитый пионерский лагерь СССР - основан в 1925 году. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр, который сейчас состоит из девяти лагерей, стал федеральной собственностью. "Артек" - один из самых результативных госпроектов развития в Крыму, с 2014 года завершен основной этап реконструкции детского центра, создана инфраструктура. Сейчас "Артек" принимает более 40 тыс. детей в год. К своему 100-летию центр, как ожидается, примет двухмиллионного воспитанника.