Войти в почту

Знакомство с новейшими идеями инженерного творчества доступно всем: в Новосибирске проходит первый форум инноваторов — IN’HUB

В Новосибирске проходит первый международный форум инноваторов IN’HUB.

Губернатор Андрей Травников, директор департамента федеральных и региональных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Михаил Кузнецов приветствовали участников форума, посетили проходящую в рамках форума выставку проектов изобретателей.

На площадке Международного выставочного комплекса «Новосибирск-Экспоцентр» представлены более двухсот разработок изобретателей из России и стран СНГ.

С момента старта конкурса в апреле 2022 года в двух треках поступило более 1200 заявок. Среди представленных проектов 30 – школьных.

Победители будут определены прямо на площадках форума 8 октября. Самому молодому изобретателю, который представил на IN’HUB свое изобретение – 11 лет, самому опытному – 83 года.

– На выставке представлен широкий спектр изобретений. Заинтересовал учебный комплект для изучения робототехники, точнее – для программирования роботов. Это уже готовый продукт, который можно было бы использовать в школах. Наши новосибирские изобретатели уже уговорили меня применять комплект для предотвращения использования несанкционированной связи во время экзаменов в университетах, для поиска микронаушников. Договорились, что уже в этом году, во время ближайшей сессии в одном из вузов мы опробуем это устройство. Также заинтересовал солевой генератор – мобильная солевая пещера для дошкольных учреждений. Всего представлено почти 240 проектов, перечислить и оценить их все невозможно. Ребята-изобретатели, инноваторы, приехавшие на IN’HUB в Новосибирск, уверен, найдут своих будущих инвесторов, – отметил губернатор Андрей Травников.

Трансляцию всех мероприятий, пленарных сессий и дискуссий, круглых столов можно посмотреть на официальном сайте форума. А 8 октября посетить выставку форума, пообщаться с изобретателями можно лично – вход на все мероприятия IN’HUB будет свободный. На официальном сайте IN’HUB в разделе «Как добраться на форум» можно выбрать подходящий маршрут.

Ранее «Прецедент» писал, что в НСО объемы ремонта в новом этапе региональной программы капремонта на 2023-2025 годы увеличатся на 70%. В Новосибирске проходит турнир по гимнастике на призы Подгорного и Стретовича. Школа гастрономического бизнеса обучит рестораторов в районах Новосибирской области.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ