Войти в почту

На Кубани упростили передачу краевого имущества в федеральную собственность для нужд СВО

КРАСНОДАР, 6 октября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе сессии в четверг приняли в целом поправки в краевые законы о об управлении государственной собственностью и казне, что позволит упростить процесс передачи из краевой в федеральную собственность имущества, необходимого для обеспечения военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции.

"Мы практически еженедельно отправляем гуманитарные грузы. Прошлый созыв, начиная практически с 24 февраля, приняли решение в Законодательном собрании о том, что все работники, работающие на постоянной штатной основе, депутаты и работники аппарата - однодневную заработную плату мы перечисляем в специальный фонд. Нынешний седьмой созыв депутатов Законодательного собрания Краснодарского края на планерке такое же решение принял и до конца специальной военной операции. Сейчас мы выходим на другой уровень в связи с постановлением Правительства РФ. У наших земляков, которые отправляются на Украину, должны быть все необходимые условия, чтобы они могли успешно выполнять задачи, которые перед ними ставит командование и, безусловно, каждый субъект стремится поддержать своих ребят, обеспечить их. Я уверен, что эту работу мы будем держать на самом высоком уровне", - сообщил в ходе сессии председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Председатель краевого комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Болдин пояснил, что в целях реализации постановления Правительства РФ от 3 октября 2022 года о специальной мере в сере экономики предлагается внести изменения в закон Краснодарского края об управлении государственной собственностью Краснодарского края и в статью 12 закона Краснодарского края о казне региона. Указанными изменениями, по его словам, исполнительные органы государственной власти края наделяются правом передачи на безвозмездной основе из государственной собственности региона в федеральную собственность имущества, в свою очередь краевые государственные учреждения и унитарные предприятия наделяются правом по согласованию с исполнительными органами государственной власти края осуществлять функции и полномочия учредителя и передавать на безвозмездной основе из госсобственности края в федеральную собственность имущество, находящееся в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Болдин отметил, что изменения будут способствовать осуществлению закупок по заявкам Минобороны, либо подведомственных учреждений. Постановлением определен соответствующий перечень товаров - это товары двойного назначения, включая беспилотные летательные аппараты, средства радиосвязи, приборы ночного видения, автотранспорт, автозапчасти, оборудование, лекарственные препараты, медицинские изделия, продовольствие, строительные материалы, инструменты и т. д.

"Мы прекрасно понимаем, в связи с чем появилось это постановление. Сегодня мы должны принять соответствующие изменения в закон края, чтобы мы могли оперативно закупать соответствующие товары и в дальнейшем у нас не проходило каких-то процедурных процессуальных моментов, связанных с принятием решений в части передачи данного имущества в федеральную собственность", - резюмировал Болдин.