Войти в почту

В ЮАР пройдет континентальное соревнование по сборке кубика Рубика

С 7 по 9 октября в GrandWest Casino and Entertainment World в Кейптауне пройдет первое в Африке континентальное соревнование по скоростной сборке кубика Рубика.

В ЮАР пройдет континентальное соревнование по сборке кубика Рубика
© ТВ БРИКС

Кубик Рубика был изобретен в 1974 году Эрне Рубиком, венгерским дизайнером и архитектором, который жил и работал в Будапеште. Изначально он был создан для обучения математическим формулам.

Всемирная ассоциация кубика (WCA) выбрала для проведения соревнований компанию «The Cubing Hub», основанную Донованом Преториусом в 2015 году, когда он учился в 9 классе.

«The Cubing Hub» научил сотни учеников решать задачи с кубиком, клубы скоростного решения кубика появляются во всех школах Южной Африки.

«The Cubing Hub» провел множество мероприятий в торговых центрах в Северной Капской провинции, Западной Капской провинции и Свободном штате. Мероприятия также проводились в средних и начальных школах в Кимберли, Северный Кейп, и Фри-Стейт.

«В течение последних шести лет мы проводили обучение студентов во всех школах Южной Африки, что привело к многочисленным личностным трансформациям учащихся. Мы также помогли студентам университетов не отвлекаться и лучше концентрироваться, некоторые ученики отказались от вредных привычек и заменили их кубингом, а другие преодолели социальные проблемы и стали более уверенными в себе», – сказал Преториус.

Частью мероприятия станет создание мозаики с использованием кубика Рубика. Преториус сообщил, что планируется продать произведение искусства тому, кто предложит самую высокую цену, и, возможно, внести его в Книгу рекордов Гиннесса.

Ожидается, что в трехдневном мероприятии примут участие более 550 человек.

«Это событие – континентальный чемпионат, что позволяет нам привлекать участников из Ганы, Нигерии, Танзании, Камеруна и многих других стран, поскольку спидкубинг распространился по всей Африке. Только в ЮАР уже более 800 человек, которые принимали участие в прошлых соревнованиях по спидкубингу», – резюмировал Преториус.

Турнир будет проходить в выставочном зале Grandwest с 8 утра до 7 вечера.

Напомним, первое соревнование по кубику Рубика состоялось в Венгрии в 1982 году, в нем приняли участие всего 20 человек. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Фото: Pretoria News