Войти в почту

В память о героях-учителях в Волгограде высадят 400 саженцев сирени

Цветущие аллеи появятся в школьных дворах, а также у интерактивного музея в пойме реки Царицы. Такая акция проходит в нашем регионе впервые, ее приурочили ко Дню учителя и 80-летию победы в Сталинградской битве. Кустарники посадят в честь педагогов, погибших в Великой Отечественной войне или внесших свой вклад в систему образования региона.

В память о героях-учителях в Волгограде высадят 400 саженцев сирени
© Волгоградская правда

Общий вклад

Акция стартовала сегодня, 5 октября, в профессиональный праздник педагогов. Несколько кустов Сирени Победы высадили школьники и студенты в парке возле музея «Россия. Моя история».

 – Это место выбрано не случайно, – рассказала Лариса Савина. – Здесь наша базовая площадка для проведения различных образовательных мероприятий и для педагогического сообщества, для учащихся. И сам музей, конечно, связан с патриотизмом. А именно это и является целью данного проекта. Ведь сегодня мы чествуем не только тех, кто работает в настоящее время, но и помним, кто стоял у истоков создания образовательных организаций Волгоградской области, кто прожил героическую и достойную трудовую жизнь.

Учащийся волгоградского техникума водного транспорта Максим Кузнецов признался, что ему участвовать в таком мероприятии почетно.

 – Так мы тоже вносим свой вклад, чтобы память о героях сохранялась не только в виде рассказов, фильмов и книг, но еще и таким образом, – отметил молодой человек. – Люди будут здесь гулять, видеть такую красоту, а мы будем знать, что приложили к этому руку и сердце. Я считаю, что важно помнить тех, кто в те тяжелые времена не сдавался, делал все, что от них зависит. По словам исполняющего обязанности зампредседателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Михаила Мытарева, такие акции особенно важны в сегодняшнее непростое время.

 – Патриотическое воспитание подрастающего поколения сейчас играет большую роль, – уверен представитель комитета. – Активное участие молодежи в подобных мероприятиях говорит об их вовлеченности, желании продолжать славную традицию, передавать память о героях из поколения в поколение.

Вечная память

Всего в период проведения акции на пришкольных участках дети, их родители и педагоги высадят 400 саженцев, выращенных специально волгоградским региональным ботаническим садом в рамках патриотического проекта «Сирень Победы».

 – Эти сорта отечественной селекции были созданы нашим селекционером фронтовиком Леонидом Колесниковым, – объяснил директор учреждения Евгений Власов. – После того как закончилась война, он начал заниматься селекционной деятельностью и вывел более 300 сортов сирени. Это наш генофонд – наша гордость. Поэтому даже не было сомнений, какие саженцы должны быть посажены в честь подвигов волгоградских учителей.

Сам проект «Сирень Победы» появился в 2015 году, когда в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 13 городах-героях были высажены аллеи из 500 саженцев волгоградской сирени – в память о воинах, защищавших Родину. Всего же за несколько лет участниками акции стали более 40 регионов России.

 – Я с удовольствием сегодня посадила сирень, чтобы почтить память учителей, которые преподавали в военное и послевоенное время, – сказала юнармеец Мария Листкова. – Мы благодарны им за победу и мирное небо. И то, что мы делаем, конечно, самая малая часть, чтобы память о них оставалась вечной.

Отметим, что акция «Учитель – Победитель» проводится облкомприроды совместно с облкомобразования и Центром патриотической и поисковой работы «Авангард» в рамках празднования 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках акции в школах региона также будут проведены тематические беседы «Разговоры о важном», на которых педагоги и учащиеся расскажут о подвигах учителей в годы войны и их вкладе в патриотическое воспитание подрастающего поколения.