Войти в почту

В День учителя более 6,5 тысячи преподавателей проекта «Московское долголетие» принимают поздравления

5 октября в России отмечают День учителя. В этот день педагоги принимают поздравления не только от юных учеников, но и представителей старшего поколения. В проекте «Московское долголетие» на данный момент работает более 6,5 тысячи профессиональных преподавателей, среди которых спортсмены, танцоры, музыканты, художники, учителя школ, колледжей, университетов и другие.

В День учителя более 6,5 тысячи преподавателей проекта «Московское долголетие» принимают поздравления
© Вечерняя Москва

— Образование и тяга к новым знаниям уже давно удел не только молодых людей. В рамках проекта «Московское долголетие» в городе создана уникальная система непрерывного обучения для жителей старшего поколения. Занятия проходят на базе более 1,3 тысячи организаций, среди которых школы, колледжи, университеты, культурные и спортивные центры, а также другие государственные и коммерческие учреждения.

В современном мире очень важно постоянно учиться чему-то новому и получать новые навыки, чтобы быть в курсе последних тенденций, жить интересной и насыщенной жизнью, поддерживать ментальное здоровье, а также, возможно, продолжать карьеру или находить новые возможности для работы. Участники проекта могут посещать бесплатные занятия по более чем 30 направлениям активностей в каждом районе столицы, а проводят их более 6,5 тысячи профессиональных преподавателей, — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

Все занятия проекта «Московское долголетие» поделены на три основных блока. Для ума — образовательные программы, для души — творческие занятия и для тела — спортивные тренировки. По словам преподавателей, каждый блок очень важен для развития и поддержания активного образа жизни старшего поколения.

— Физкультура — это залог здоровья, а, как мы знаем, если нет здоровья, у человека пропадает интерес к жизни. На тренировках мы не стремимся к высоким спортивным результатам, главная задача — это поддерживать физическую форму, укреплять организм, мышцы и суставы, а также повышать общий тонус и иммунитет. И тогда у людей возникает желание заниматься чем-то еще — большинство долголетов из моей группы помимо скандинавской ходьбы посещают другие кружки и секции. По словам многих, после того, как в их жизни появилась физическая нагрузка, вместе с ней пришло и желание жить более активной жизнью, — отметила преподаватель проекта по скандинавской ходьбе Екатерина Филюшина.

Среди образовательных программ в проекте открыты группы по изучению финансовой и правовой грамотности, цифровых технологий, лекции по истории, краеведению и здоровому образу жизни, психологии и коммуникациям, экскурсионные программы и многое другое. Занятия проводят профессиональные педагоги, среди которых кандидаты наук, экскурсоводы, психологи, экономисты, IT- специалисты. Например, изучать историю и философию участники могут в стенах старейшего университета России — МГУ им. М.В.Ломоносова. Отметим, что направления — история, искусство и краеведение вошли в топ-3 самых популярных занятий проекта.

Сами участники отмечают, что со времен их юности многое изменилось – стали доступны новые источники информации.

— Я прослушал все курсы исторического клуба МГУ. Теперь наука делает совсем другие выводы, которые во времена моей молодости остерегались высказывать. Кроме того, лекторы пользуются историческими материалами, которые ранее были недоступны, — говорит участник Александр Конузин.

Творческие активности пользуются особой популярность среди участников проекта — на них долголеты получают практические навыки по рукоделию, рисованию, учатся писать книги на занятиях в литературных мастерских, танцевать, петь, ходить по подиуму, шить одежду, вязать и многое другое.

Ежегодно проходят различные выставки, организуются выступления. В этом году в течение двух месяцев в рамках проекта в столице проходил творческий фестиваль «Московского долголетия». Более 250 москвичей старшего поколения проявили себя в вокальном и танцевальном конкурсах, а также поработали в тандеме с профессиональными модельерами и художниками в «Мастерской дизайнеров» и «Мастерской художников».

Посмотреть конкурсные выступления и показ пяти модных коллекций «Мастерской дизайнеров» можно по ссылке. А в Центре Гиляровского до 9 октября открыта бесплатная выставка, где можно увидеть работы москвичей старшего возраста, созданные в тандеме с известными современными художниками.

СПРАВКА

Узнать расписание и записаться на занятия можно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района. Контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».