Войти в почту

Патрушев заявил, что в России соберут рекордный урожай зерна

В России в этом году планируют собрать 150 миллионов тонн зерновых, это исторический максимум, рассказал в Совете Федерации министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Чиновник выступил на «правительственном часе» 530-го пленарного заседания 4 октября.

Патрушев заявил, что в России соберут рекордный урожай зерна
© Парламентская газета

Уборочная кампания в России вошла в завершающую стадию, рассказал Патрушев. «В этом году ожидается исторический максимум по зерновым — 150 миллионов тонн, из которых около 100 миллионов тонн — это пшеница», — сказал он.

Рост отмечается и по другим сельхозкультурам. Таким образом, в России сегодня полностью обеспечена продовольственная самодостаточность. Более того, наша страна остается крупнейшим экспортером сельхозпродукции, уточнил министр.

Достичь этого удалось благодаря комплексу мер господдержки, которые были реализованы в последние три года. Это авансирование затрат аграриев, увеличение лимита на короткие льготные кредиты и другие.

Внутренний рынок в условиях санкций полностью обеспечен семенами отечественной селекции, а также теми, что закупаются в дружественных странах. Не остались аграрии и без удобрений. Их внесли даже больше, чем в прошлом году, — на 300 тысяч тонн. Таким образом, на каждый гектар до конца года планируют внести 61 килограмм удобрений, в прошлом году показатель был 46 килограммов.