Войти в почту

В Свердловской области планируют создать образовательный кластер мирового уровня

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября. /ТАСС/. Министерство просвещения РФ и власти Свердловской области договорились совместно реализовать проект создания образовательного кластера мирового уровня. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с призерами всероссийского конкурса "Мастер года" в Екатеринбурге в субботу.

"Обсуждали создание такого образовательного кластера мирового уровня, и детского сада, и школы, и такой загородной образовательной резиденции. Такого точно нет нигде в мире, и уверен, что этот проект реализуется, мы договорились реализовывать его совместно", - сказал Кравцов.

По мнению министра, Свердловская область очень динамично развивается, в том числе и по образованию.

Как добавили в Департаменте информационно политики Свердловской области, в 2022 году в регионе открыли 16 инновационных мастерских и создали четыре промышленно-образовательных кластера.

"По словам губернатора [Евгения Куйвашева], для нашего региона подготовка кадров рабочих специальностей - ключевой элемент укрепления промышленного потенциала и успешного экономического развития. В последнее время при поддержке Минпросвещения России в Свердловской области многое сделано для модернизации материально-технической базы колледжей и техникумов", - говорится в сообщении.

"Мастер года" - это своеобразный социальный лифт для преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций системы СПО. Празднование Дня среднего профессионального образования проходит с 28 сентября по 2 октября в Екатеринбурге на базе выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" при поддержке Минпросвещения России и института развития профессионального образования.