Войти в почту

В Чебоксарах подписали концессионное соглашение на строительство трех школ

В Чебоксарах состоялось подписание концессионного соглашения с ООО «ПроШкола», согласно которому в Чувашии в ближайшее полтора года будут построены три школы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Чебоксарах подписали концессионное соглашение на строительство трех школ
© runews24.ru

Так, в Чебоксарах появится школах на 1400 мест в мкр Солнечный, в Новочебоксарске построят школу на 1100 мест, а в поселке Кугеси Чебоксарского района – на 825 мест. Все объекты планируется сдать в эксплуатацию до 31 декабря 2024 года.

В церемонии подписания документа приняли участие депутат Госдумы РФ Алла Салаева, зампредседателя Кабинета Министров Чувашии – полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Алексей Ладыков, министр образования и молодежной политики региона Дмитрий Захаров и глава администрации города Чебоксар Денис Спирин.

Концессионером выступила компания «ПроШкола», которая ранее была утверждена правительством РФ в качестве организации, с которой в регионах могут заключать соглашения без проведения конкурса.

Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, будут приложены усилия для сокращения сроков строительства. Так, если потребуется, на объектах будет организована работа в три смены.

Руководитель региона напомнил, что Чувашия подала семь заявок на строительство школ по концессионным соглашениям, из них были одобрены три, однако работа по остальным заявкам будет продолжена.

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова сообщила, что на следующей неделе будут объявлены закупочные процедуры. Она сообщила, что компания также будет строить школы в Краснодарском крае, Белгородской области и Саха-Якутии.

Кроме того, инвестор совместно с республиканскими властями намерен внедрять в регионе качественные образовательные дополнительные услуги.

Так, в школах помимо общеобразовательных классов, будут обустроены специализированные кабинеты по инженерно-технологическим и медико-биологическим направлениями, а также IТ-технологиям. В школе в поселке Кугеси будет создана телестудия, а в школах Чебоксар и Новочебоксарска – учебные мастерские, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности.

Напомним, что на строительство трех школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и пос. Кугеси из федерального бюджета выделено 2,7 млрд рублей.