Войти в почту

В ссузы Башкирии конкурс на IT-специальности составил 49 человек на место

УФА, 22 сентября. /ТАСС/. Порядка 30 тыс. человек поступили в этом году в учреждениях среднего профессионального образования Башкирии, что на 10% больше, чем годом ранее. При этом конкурс на отдельные специальности составил до 49 человек на место, сообщил ТАСС министр образования и науки республики Айбулат Хажин на полях международного конгресса "Транспорт и строительство" в Уфе.

"По некоторым направлениям конкурс составляет до 49 человек на место. Это IT-сфера, она является наиболее популярной. На втором месте - различные специальности по услугам и сервису, на третьем - "Дизайн", на четвертом - технологии, затем идут медицинские и педагогические направления", - добавил Хажин.

Он добавил, что за 10 лет количество поступающих в колледжи увеличилось вдвое. "Буквально в 2012 году количество поступающих в колледжи составляло около 15-16 тыс. человек. В этом году поступили 30 тыс. человек, увеличилось вдвое. Учитывая, что количество выпускников 9-х классов будет ежегодно наращиваться, буквально через пять лет количество выпускников 9-х классов будет 55 тыс., в этом году 43 тыс. Если в колледжи будет поступать также 70% выпускников, то каждый год количество поступающих будет увеличиваться", - сказал Хажин.

Для привлечения абитуриентов на полях конгресса между республиканским минобром и АО "Электрозавод" было подписано соглашение о взаимодействии в подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для отрасли электроэнергетики. Также в колледжах появятся современные мастерские при поддержке работодателей, что позволит повысить качество профессиональных компетенций выпускников.

Первый международный конгресс "Транспорт и строительство" проходит в Уфе с 18 по 22 сентября. Организаторами выступают правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В рамках конгресса проводится выставка "Движение вперед", в рамках которой открыты несколько павильонов с беспилотными летательными аппаратами, ретроавтомобилями, проектами микрорайонов от застройщиков, национальными этническими композициями. В рамках деловой программы проходят тематические сессии и подписание соглашений.