Войти в почту

Ростовский вуз проведет в сентябре переподготовку 6 тыс. преподавателей из ДНР и ЛНР

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 сентября. /ТАСС/. Донской государственный технический университет (ДГТУ, Ростов-на-Дону) в течение сентября проведет переподготовку около 6 тыс. преподавателей вузов из ДНР и ЛНР. Об этом сообщила в среду пресс-служба университета.

"В ДГТУ проходят занятия по программе "Актуальные вопросы преподавания в образовательных учреждениях высшего образования: нормативно-правовое, психолого-педагогическое и методическое сопровождение". Обучение по программе дополнительного образования в ДГТУ получит профессорско-преподавательский состав вузов ДНР и ЛНР. Всего в течение сентября в интенсивном режиме планируется подготовить порядка 6 тыс. сотрудников высших учебных заведений Донецкой и Луганской народных республик", - говорится в сообщении.

По итогам обучения все слушатели из ДНР и ЛНР получат удостоверения, подтверждающие повышение квалификации. Как пояснила декан факультета "Психология, педагогика и дефектология" ДГТУ Ирина Абакумова, разработавшая в соавторстве с профессором кафедры "Общая и консультативная психология" ДГТУ Татьяной Щербаковой программу повышения квалификации, вузы ДНР и ЛНР переходят на новые требования, которые соответствуют федеральным образовательным стандартам РФ.

"С 2014 года образовательные организации республик работали в основном с коррекцией на наши программы. Но поскольку отличия все же были, мы проводим соответствующее обучение. Речь идет, например, о несовпадениях в образовательных программах, учебных планах и календарных графиках, о разнице в количестве закрепленных за преподавателем часов, наличии учебной литературы, компьютеров для студентов и доле преподавателей с научной степенью", - рассказала Абакумова, ее слова приводит пресс-служба.

В начале учебного курса была проведена диагностика профессиональных компетенций преподавателей из ДНР и ЛНР, это предварительное тестирование поможет преподавателям ДГТУ сфокусировать внимание на актуальных и необходимых для профессорско-преподавательского состава вопросах, добавила Абакумова.

"Здесь и сейчас мы обмениваемся мнениями, опытом, рабочими материалами, налаживаем, поддерживаем контакты и планируем участие в мероприятиях, которые проводят партнеры. По окончании этой учебной программы преподаватель будет знать всю специфику нашего федерального образовательного стандарта, а это необходимо, так как вузы ДНР и ЛНР тоже будут проходить аккредитацию. К тому же, большинство вузов в ЛДНР работают в дистанционном формате, поэтому для них особое значение имеют цифровые компетенции, которым мы уделяем должное внимание. И, наконец, важен такой аспект, как социально-психологическая адаптация к новым условиям работы", - добавила она.