Войти в почту

Где и как живут иногородние студенты в Петербурге?

В вузы Санкт-Петербурга в этом году поступили около полумиллиона первокурсников. 70% из них – иногородние. И не все готовы снимать квартиру в городе на Неве, даже компанией. Хватает ли мест в студенческих общежитиях и какова альтернатива, узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В свободное время студенты Петербургского электротехнического университета следят за физической формой в современном спортзале. Чтобы попасть в «тренажерку», молодым людям достаточно просто спуститься из своих комнат в общежитии на первый этаж. Игорь Поляков после тренировки погружается в изучение робототехники. В комнате живет еще трое однокурсников. В выполнении домашнего задания они всегда готовы прийти на помощь друг другу. Студент родом из Казахстана, вопрос жилья стоял остро, аренда квартиры была не по карману, а слово «общага» не рисовало радужных картин. Но сейчас Игорь доволен. «Изначально рассматривался, конечно, съем квартиры, но вуз предоставил общежитие. Спокойно сейчас проживаю, на данный момент никаких вопросов по переезду на квартиру не стоит», – рассказал студент 2-го курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Игорь Поляков. В этом университете на места в общежитии небольшая очередь. Полторы тысячи студентов заселены, 200 ждут. Но в Петербурге есть и альтернативная форма совместного проживания студентов – коливинг. Это частные общежития.

«Кампус имеет отличия как от общежития, так и от хостелов, потому что в кампусе могут проживать только студенты. Мы не селим никого постороннего, и у нас есть камерная безопасная атмосфера», – рассказал коммерческий директор сети кампусов Сергей Логуненков.

Жить здесь дороже, чем в вузовском общежитии, но дешевле, чем в съемной квартире. Стоимость зависит от условий. Есть комнаты на шесть человек, а кто-то комфортно чувствует себя в крошечной комнатке вдвоем. «Мне понравился интерьер. Я сразу как зашла сюда, мне прекрасную провели экскурсию по всему общежитию, новый интерьер, новое здание, люди приятные – сразу же понравилось», – рассказала студентка Эрика Эллен Гросс Маер. Так же, как и в студенческом общежитии, здесь строгие правила: запрещено распивать алкоголь и шуметь поздно вечером. Готовить можно на общей кухне. Порядок в комнатах и чистоту постельного белья обеспечивает обслуживающий персонал. В Петербурге есть слова, понятные только горожанам. Вот, например, «резинка» – и каждый понимает, что речь идет о канцелярской принадлежности, а вот «ларек» –торговая точка родом из перестройки. «Булка» в городе на Неве бывает правильная и неправильная, это сделано специально для того, чтобы иногородние студенты, поднимаясь к себе в комнату, проникались духом Северной столицы.

Сегодня коливинг-компании официально сотрудничают с вузами Санкт-Петербурга. Но выбор всегда за студентами. Каждый решает, что ему нравится и, главное, что он может себе позволить.