Войти в почту

В Иркутской области планируют принять около 900 студентов по проекту "Профессионалитет"

ИРКУТСК, 19 сентября. /ТАСС/. Около 880 студентов техникумов и колледжей металлургической и энергетической отраслей планируют принять на образовательные программы в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в Иркутской области в 2023 году, сообщил ТАСС министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

"Прием на образовательные программы в рамках федерального проекта "Профессионалитет" начнется с 1 сентября 2023 года. <...> В отрасли "Металлургия" предполагается набор порядка 250 обучающихся, а в отрасли "Энергетика" набор составит около 630 обучающихся", - отметил Парфенов.

В образовательно-производственные кластеры в рамках проекта вошли четыре предприятия: "Русал Братский алюминиевый завод", "Русал Тайшетский алюминиевый завод", "Русал Анодная фабрика" и "Евросибэнерго".

Базовой организацией в металлургической отрасли по "Профессионалитету" в регионе стал Братский индустриально-металлургический техникум, в энергетической - Иркутский энергетический колледж. В образовательно-производственные кластеры также вошли Тайшетский промышленно-технологический техникум, Ангарский политехнический техникум, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, Усольский индустриальный техникум и Черемховский горнотехнический колледж им. М. И. Щадова.

"Уникальность данного проекта заключается во взаимодействии профессиональных образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики в целях внедрения совместных образовательных программ, что позволит не только оптимизировать процесс обучения, но и увеличить процент трудоустройства", - напомнил министр образования региона.

Проект будет реализовываться в Иркутской области с 2023 по 2025 годы и предполагает ежегодное увеличение количества обучающихся.

Проект "Профессионалитет"

Программу "Профессионалитет" запустили в РФ 1 сентября 2022 года. Федеральный проект "Профессионалитет" Минпросвещения включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В этом году Иркутская область вошла в федеральный проект в числе 42 регионов России. В начале сентября в Тулунском аграрном техникуме открыли образовательно-производственный кластер сельскохозяйственного профиля. В четырех учебных заведениях кластера предусмотрены около 400 бюджетных мест на профессии и специальности сельскохозяйственного профиля.