Войти в почту

В Норильске в 2025 году откроют лицей на 1,1 тыс. учеников

НОРИЛЬСК, 16 сентября. /ТАСС/. Новый лицей, рассчитанный на 1,1 тыс. учащихся, откроют в Норильске в 2025 году. Об этом сообщил президент компании "Норникель" Владимир Потанин, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

В пятницу в Норильске прошла торжественная церемония начала строительства. В ней приняли участие Потанин и мэр Норильска Дмитрий Карасев.

"В планах намечено, что в 2025 году лицей начнет работу", - сообщил Потанин, добавив, что лицей станет "центром притяжения для всего образования в городе". По его словам, в лицее будет вестись переподготовка педагогических кадров и для других школ города. Планируется, что в лицее будут обучаться 1,1 тыс. человек.

В свою очередь Карасев, выступая на церемонии начала строительства, отметил, что "это будет современный, уникальный лицей", а финансовую помощь в его создании оказывает компания "Норильский никель". Новый лицей будет носить имя дважды Героя Социалистического Труда - Владимира Ивановича Долгих.

Владимир Долгих родился в 1924 году. С 1962 по 1969 год возглавлял градообразующее предприятие Норильска - Норильский горном-металлургический комбинат. С 1969 по 1972 год был первым секретарем красноярского краевого комитета КПСС. Умер в 2020 году.