Войти в почту

Школам Иркутской области выделят 33 млн рублей на приобретение мебели

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в соответствии с проектом закона в муниципальные образования региона будет дополнительно направлено 33 млн рублей на закупку мебели и оборудования для школ. Речь идет об образовательных организациях в 16 муниципалитетах, где был проведен капитальный ремонт на средства областного бюджета.

Школам Иркутской области выделят 33 млн рублей на приобретение мебели
© runews24.ru

«Правительством проведена необходимая работа по отбору муниципальных образований. Таким образом, меняется только 14-е приложение к закону о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, чтобы муниципалитеты смогли провести конкурсные отборы и закупить необходимое оборудование и мебель для школ», - пояснила Наталия Бояринова.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова рассказала, что дополнительные средства будут направлены в школы, где досрочно заканчивается капитальный ремонт.

«Напомню, мы ремонтируем школы по двум программам – федеральной и областной. По федеральной программе все мероприятия профинансированы в полном объеме, а по областной – мы заканчиваем ремонты в школах на год раньше. В связи с этим ранее были перенесены деньги на оплату работ по капремонту, а сейчас мы предусмотрели средства на оснащение этих школ мебелью», - прокомментировала депутат.

Отметим, что в целом в 2022 году средства на закупку мебели и оборудования получат учебные заведения 27 районов. На эти цели из областного бюджета выделено 69 млн рублей.