Войти в почту

Начальники департаментов Администрации города поделились своими знаниями со школьниками Вологды

С 1 по 9 сентября по всей стране проходила просветительская акция «Поделись своим Знанием». Представители разных сфер делились со школьниками и студентами своими опытом и знаниями.

Начальники департаментов Администрации города поделились своими знаниями со школьниками Вологды
© Вологда.рф

Встречи проходили в различных форматах: просветительские уроки, лекции, лекции-экскурсии, беседы, встречи с интересными людьми, мастер-классы, дискуссии, деловые игры и т. д. Всего в рамках акции прошло порядка 300 лекций.

Так, заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин выступил в школе № 16. Вместе с учащимися 10-х и 11-х классов он обсудил, как и где молодежь может получить качественное образование.

«Мы обсудили, какие профессии наиболее востребованы в нашем городе, познакомились с профессиями будущего и договорились, что можно проявить себя, участвуя в различных проектах, мероприятиях, которые реализуются в Вологде. Порадовало то, что ребята уже сами разрабатывают проекты и думают о том, как их можно реализовать», — рассказал Николай Колыгин.

О рынке труда школьники поговорили с заместителем Мэра, начальником Департамента экономического развития Светланой Пахниной. Встреча прошла в школе № 19.

«Я рассказала девятиклассникам о приоритетных отраслях экономики города, рынке труда, востребованных профессиях и плюсах молодёжи при трудоустройстве в Вологде. Заметила в глазах ребят заинтересованность и желание внести весомый вклад в жизнь и экономику города», — отметила Светлана Пахнина.

О сфере культуры десятиклассникам гимназии № 2 рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Елена Доможирова.

«Вологда — город с огромным культурным потенциалом, с уникальными традициями и значительными возможностями. Развивать всё лучшее, открывать новые перспективы возможно в любой сфере, а в творческой особенно. Поэтому я рассказала ребятам об учреждениях культуры и образования в сфере культуры нашего города и о том, как важно верить в свои силы, превращать неудачи в новые возможности», — говорит Елена Доможирова.

Первым из представителей городской Администрации в акции принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов. Лекции школьникам также прочитали заместитель Мэра города, начальник Правового управления Роман Трикоз, заместитель Мэра, начальник Департамента финансов Сергей Бурков, начальник Управления образования Ирина Гуляева, начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.