Войти в почту

Власти Москвы передали нежилое здание в федеральную собственность для РЭУ им. Плеханова

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Правительство Москвы передало в федеральную собственность инженерное здание для Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова. Это необходимо для развития городской инфраструктуры и функционирования различных учреждений, сообщается в понедельник на портале мэра Москвы.

Власти Москвы передали нежилое здание в федеральную собственность для РЭУ им. Плеханова
© ТАСС

Ранее университет эксплуатировал инженерный объект по договору безвозмездного пользования, по условиям которого можно было ремонтировать сооружение и проводить другие работы. Чтобы инвестировать в здание средства из федерального бюджета (например, для реконструкции), оно было передано в собственность РФ.

"По просьбе РЭУ им. Плеханова в федеральную собственность был передан инженерный объект, расположенный по адресу: Нежинская улица, дом 7, строение 5. Это сооружение площадью почти 1 тыс. квадратных метров обслуживает находящиеся рядом учебные корпуса и студенческое общежитие", - приводятся слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Здание постройки 1982 года находится в Западном округе столицы.

"Это нежилое здание даст возможность в полном объеме обеспечить бесперебойную работу инженерных систем зданий учебных корпусов и общежитий", - отметил руководитель территориального управления Росимущества в городе Москве Антон Колегов.

РЭУ им. Плеханова был создан в 1907 году предпринимателем Алексеем Вишняковым и стал первым в России специализированным высшим учебным заведением по распространению коммерческого образования. Сегодня это один из крупнейших вузов и научный центр по подготовке специалистов в области экономики, товароведения и технологии. Здесь обучаются более 17 тыс. студентов, работают свыше 1,4 тыс. преподавателей.