Войти в почту

Губернатор Севастополя предложил включить самбо в государственную систему воспитания

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 сентября. /ТАСС/. Занятия самбо могут быть включены в государственную систему воспитания, которая внедряется в общеобразовательных школах начиная с этого года, с таким предложением выступил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе селекторного совещания, посвященного созданию инфраструктуры для занятий самбо и развития этого вида спорта в России и на Донбассе в рамках партпроекта "Единой России" "Zа Самбо".

"Я предлагаю на комиссии Госсовета по образованию, которую я возглавляю, обязательно тоже обсудить, и в контексте третьего урока физкультуры, и в контексте включения самбо в ту систему государственного воспитания, которая с этого года благодаря усилиям Сергея Кравцова (министр просвещения РФ - прим. ТАСС), внедряется в школы - это и линейки, и уроки "о самом важном". И самбо, совершенно точно, станет одним из компонентов такой воспитательной работы, потому что это не только спортивная часть, но это и серьезная идеологическая часть, которую мы и с руководителем федерации обсуждали, которая обязательно сопутствует занятиям спорту", - сказал Развозжаев.

Как отметил в ходе совещания секретарь Краснодарского регионального отделения партии Николай Гриценко, в данный момент самбо активно развивается в регионе, в ближайшие годы планируется открытие новых центров единоборств.

"На Кубани еще в 2006 году региональное отделение партии инициировало открытие центра единоборств, где самбо и начали активно развивать. На сегодня у нас в крае уже шесть центров, 19 будет в ближайший год-два", - сообщил Гриценко.

Он добавил, что в перспективе планируется, что центры единоборств появятся во всех городах и районах. По его словам, 45 спортсменов входят в национальную сборную по самбо от края.