Войти в почту

В России оценили предложение Вассермана заменить хиджаб на другие головные уборы

Мусульманские женщины необязательно должны покрывать голову именно хиджабом. Они могут использовать и шапку, и вуаль, и любой другой головной убор, который покроет те части тела, которые определены согласно Корану, сообщил муфтий, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. Так в беседе с «Лентой.ру» он отреагировал на предложение заменить хиджаб на другие головные уборы.

В России оценили предложение Вассермана заменить хиджаб на другие головные уборы
© Lenta.ru

Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман предложил мусульманским девочкам в школах вместо хиджаба носить другие головные уборы. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Должна быть покрыта голова. Совсем не обязательно, что она должна быть покрыта именно платком, могут быть шапки, могут быть другие головные уборы. Сейчас в разных странах, да и у нас продаются похожие на чалму специальные головные уборы для женщин. Женщины с удовольствием их одевают. Они очень удобные и закрывают и волосы, и те части головы и шеи, которые нужно закрывать», — сообщил Крганов.

Глава Духовного собрания мусульман России отметил, что мусульманским женщинам также необходимо закрывать и шею. «Эту тему мы тоже обсуждали. Ведь наши девушки могут одевать блузки с высоким воротом, чтобы закрывать эти части тела. В принципе, находя такого рода одежду, они исполняют повеления исламского права и все делают правильно. Поэтому здесь можно согласиться с Вассерманом. Так можно делать», — сказал он.

Крганов добавил, что депутат Госдумы не предлагает что-то запрещать, а, наоборот, пытается найти решение для мусульманских женщин, которые проживают в России.

«Он находит решение, которое бы помогло верующим женщинам сегодня вспомнить повеления своей религии и покрывать голову, используя не только платок, вуаль, но и другие виды головного убора, более близкие к нашей стране по менталитету», — подытожил он.

Ранее в Тюмени директор местной школы не пустила на занятия ученицу, которая была одета в хиджаб. Инцидент произошел утром 2 сентября. Директор школы заявила, что хиджаб запрещен уставом, сообщил отец девочки.

Lenta.ru: главные новости