Войти в почту

Росатом собирается расширить сотрудничество с Востоком

ТОМСК, 6 сентября, /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" намерена расширить сотрудничество с восточными странами - Вьетнамом, Индией, Китаем и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), заявил на отраслевом штабе по проекту "Большой университет Томска" специальный представитель ГК "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков во вторник.

"Вторая задача, которая сейчас стоит (помимо реализации проекта "Прорыв -прим. ТАСС) - это повернуть наше лицо на Восток. Огромное количество тех институтов, которые были созданы в области ядерной энергетики в Европе и Америке, ведут себя достаточно осторожно. Они не против [сотрудничества], <...> но есть огромные барьеры по реализации проекта со стороны бюрократов, а Восток - Вьетнам, Индия, Китай, зарождающиеся Арабские Эмираты тоже поставили на инновационное развитие. Сейчас мы серьезно думаем о повышении технического взаимодействия и промышленного взаимодействия", - отметил Першуков.

Он также добавил, что планирует привлечь Большой университет для кооперации с шестью ведущими вузами Китая.

"Мы выбрали шесть университетов, <…> они пока работают с американцами, будет надеяться, то мы будем более привлекательны", - добавил Першуков.

Томск претендует на звание одного из крупнейших мировых городов-университетов, центра экспорта образования и технологий. Для достижения этой цели все шесть вузов города, а также академические институты интегрируются в единый "большой университет". По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, в "большом университете" к 2030 году будут учиться 100 тыс. студентов, а совокупный бюджет всех вузов достигнет $1,5-2 млрд - больше, чем у МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУ.