Войти в почту

В Липецкой области открыли центр профессиональной подготовки для граждан

ЛИПЕЦК, 5 сентября. /ТАСС/. Центр опережающей профессиональной подготовки, где могут пройти курсы повышения квалификации или получить профессию мечты граждане всех возрастов, открылся в Липецкой области. Об этом сообщил в понедельник журналистам губернатор региона Игорь Артамонов.

"Новый центр, созданный по нацпроекту "Образование", это новая парадигма взаимодействия учебных заведений с работодателем, он открыт для всех: и школьников, и студентов, и взрослого населения", - сказал Артамонов. Он пояснил, что в этом году в центре планируют переобучить за счет федеральной программы 4 тыс. человек.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, центр объединил в себе образовательные площадки, кадровые и методические ресурсы. "Можно выбрать курс профессиональной подготовки из предложенных вариантов или попросить разработать индивидуальную образовательную траекторию, при этом максимальное время обучения составляет около полугода, после чего выдается удостоверение о профессиональном обучении", - отметили в пресс-службе.

Здесь также рассказали, что в рамках нацпроекта "Образование" регион стал победителем конкурсного отбора на разработку и распространение в системе среднего профобразования новых технологий опережающей профподготовки. "На реализацию проекта из федерального и регионального бюджетов выделено более 20 млн рублей", - отметили в пресс-службе.