Войти в почту

Студенты Самарской области присоединились к просветительскому марафону "Знание"

Для них были организованы прямые трансляции на нескольких площадках: в Самарском государственном университете путей сообщения, университете "МИР", Самарском государственном экономическом университете, Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Самарском государственном аграрном университете, Московском городском педагогическом университете (Самарский филиал), Самарском университете имени академика С. П. Королева, медицинском университете "Реавиз", Поволжском государственном университете сервиса, и на базе медицинского университета.

Студенты Самарской области присоединились к просветительскому марафону "Знание"
© Волга Ньюс

В Поволжском государственном университете сервиса в День знаний студенты смотрели и обсуждали лекцию об одном из ключевых секторов развития российской экономики от главы корпорации "Росатом" Алексея Лихачева. Отечественная атомная промышленность по праву считается гордостью страны: несколько десятков лет назад прорывы советских ученых гремели на весь мир. По сей день в стратегически важной отрасли лидерские позиции удается удерживать.

"Я думаю, что выступления таких известных и успешных личностей, которые вещают в рамках этого марафона, позволит ребятам с 1 курса правильно включиться в образовательную деятельность, подключиться к научным исследованиям, к акселератору, который у нас запускается, и начать разрабатывать важные для России технологические продукты", — считает ректор Поволжского государственного университета сервиса Любовь Выборнова.

"Я поддерживаю онлайн-обучение, так как это удобно, можно получить информацию из любой точки мира в максимальном количестве! Увидел возможности развиваться в совершенно разных, непредсказуемых направлениях. Хотел бы еще раз поучаствовать в таком марафоне", — поделился впечатлениями студент Иван Калмыков.

Студентка 3 курса Дарья Иванова отметила: "Для меня явилось значимым событием участие в марафоне "Знание". Удалось услышать профессионалов с огромным практическим опытом, которые показали нам сегодня более легкий и понятный путь как продвинуться, как заниматься своим бизнесом и, возможно, в будущем стать такими же лекторами и помогать подрастающему поколению строить свою карьеру и бизнес".

2 сентября — финальный день федерального просветительского марафона "Знание", который завершится премьерой спектакля "Трудный экзамен" по пьесе автора-дебютанта, победившего в конкурсе Общества "Знание". Прямая трансляция будет доступна в социальных сетях и на сайте Российского общества "Знание".

Продолжится цикл интерактивных дискуссий студенческого сообщества с государственными деятелями, лидерами бизнеса, учеными и популяризаторами науки, специалистами медиаиндустрии в рамках Всероссийской просветительской акции "Поделись своим Знанием", которая стартовала в День знаний и продлится до 9 сентября.

От Самарской области в акции примут участие несколько спикеров, в их числе: министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, депутаты Самарской Губернской Думы, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.