Войти в почту

«ЛАДный терем» открыли в парке Ветеранов Вологды

Накануне, в День знаний, состоялось торжественного открытие нового культурно-досугового пространства «ЛАДный терем» в парке Ветеранов и представили вологжанам его возможности.

«ЛАДный терем» открыли в парке Ветеранов Вологды
© Вологда.рф

Напомним, бывшую Олимпийскую резиденцию Деда Мороза удалось перепрофилировать в культурное пространство благодаря поддержке со стороны Президентского фонда культурных инициатив. «Ладный терем» будет работать в формате семейных мастерских в течение учебного года. На реализацию этого проекта выделили порядка 950 тыс. рублей.

«Открытие «ЛАДного терема» прошло в формате праздничного концерта, в котором принимали участие творческие коллективы города. Мы рассказали вологжанам о новой деятельности арт-резиденции и проведение семейных мастерских. После встречи много вологжан изъявили желания принять участие: на мастер-классы уже записалось порядка 45 человек. Я напомню, что запись у нас ограничена», - говорит менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

Каждую субботу и воскресенье в «ЛАДном тереме» будут проходить по два мастер-класса. В группы планируют набирать не более 15 человек. В эти субботу и воскуренье вологжане смогут научиться изготовливать фетровую игрушку и праздничную открытку. Занятия проведут педагоги Дворца творчества детей и молодежи.

Запись на мастер-классы будет доступна каждую среду в группе терема в социальной сети. С собой необходимо брать влажные салфетки и сменную обувь. Организаторы отмечают: если по какой-либо причине записавшиеся не смогут присутствовать на мероприятии, об это необходимо сообщить также в сообщения группы.

«На базе арт-резиденци "ЛАДный терем" для детей и их родителей можно будет проводить развивающие и обучающие программы и мероприятия: мастер-классы, фестивали, концерты. Одна из идей — семейные творческие мастерские. Это будет современное прочтение традиционной ремесленной культуры, освоение ремесел подрастающим поколением, вовлечение в активную творческую жизнь взрослых мастеров», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

На площадке будут проходить и другие мероприятия, например, занятия ветеранов Центра «Забота». Представители старшего поколения обратились с такой просьбой к Мэру Вологды Сергею Воропанову, и он дал соответствующее поручение в ходе Публичного отчета.