Войти в почту

Сенатор Лукин открыл обещанную избирателям школу в Воронежской области

В селе Садовое Аннинского района Воронежской области открылась новая школа. В церемонии открытия принял участие член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин, сообщили в его пресс-службе.

Сенатор Лукин открыл обещанную избирателям школу в Воронежской области
© Парламентская газета

Отмечается, что строительство школы в Садовом было основным запросом избирателей, когда Лукин в 2020 году баллотировался в областную думу, а затем был делегирован депутатами регионального Заксобрания в Совет Федерации.

«Новое здание для школы на территории Садовского сельского поселения было острой необходимостью. Два старых школьных здания, построенные еще в 1940-х годах, давно уже не соответствовали современным требованиям», — пояснил Лукин.

Он напомнил, что инициатива была поддержана губернатором Александром Гусевым. Строительство было профинансировано в рамках госпрограммы Воронежской области «Развитие образования» — 99 процентов средств поступило из регионального бюджета, еще один процент — из муниципального.

«Эта школа создавалась в настоящем сотворчестве усилиями строителей, руководства Аннинского района, директора школы и преподавателей, родителей, учеников. Они очень трепетно относились к тому, чтобы школа получилась именно такой, какой мы сегодня ее видим», — подчеркнул сенатор.

Лукин также заявил, что государство уделяет большое внимание развитию образования. При этом необходимо исключить различия между сельскими и городскими школами, считает он. «Дети, которые учатся на сельских территориях, должны получать такие же прочные знания и обладать такими же условиями, как и в городских школах», — заключил парламентарий.

Трехэтажное здание образовательного учреждения рассчитано на 400 учащихся, в нем предусмотрены учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, столовая и мастерские. При этом, как отмечается, акцент был сделан на создании современного пространства, которое позволит раскрыть индивидуальность каждого ребенка. В частности, речь идет об учебных лабораториях и Центре детских инициатив. На пришкольной территории создана зона для отдыха, занятия спортом и подвижных игр. По мнению губернатора Александра Гусева, новая школа в Садовом станет точкой притяжения для всего села.

Помимо этого, в Воронежской области также сданы школы в Новоусманском районе и городе Борисоглебске, а также функциональная пристройка к школьному зданию в Верхнемамонском районе.

В мае в Рамонском районе Воронежской области после реставрации открылся «Фельдшерский дом», являющийся объектом культурного наследия. Реставрация «Фельдшерского дома» проходила под личным контролем Сергея Лукина, входящего в попечительский совет комплекса.