Войти в почту

ОНФ планирует с помощью QR-кодов отслеживать удовлетворенность питанием в школах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 августа. /ТАСС/. Общероссийский народный фронт (ОНФ) с сентября начнет работать над системой, которая позволит отслеживать удовлетворенность питанием в школах. Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов не исключил, что в школах могут появиться QR-коды, при помощи которых жалобу можно будет быстро направить в ОНФ.

Ранее руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев во время второго Всероссийского родительского форума "Здоровое питание в школе и дома" сообщил, что более 40% опрошенных Общероссийским народным фронтом детей и родителей не вполне довольны организацией питания в школах, при этом 37% жалоб касается остывших блюд. Решение проблемы холодного питания, по мнению Алексеева, должно стать основной в течение предстоящего года.

"У нас есть факты, когда дети просто отказываются есть [в школах]. Здесь нужна отдельная большая работа. <…> Надеюсь, мы поступим очень простым путем, повесим qr-код в каждой школе и, соответственно, если ты увидел еду, которую нельзя есть, у тебя будет возможность об этом сообщить. Посмотрим, как будет обратная связь", - рассказал Кузнецов журналистам в среду в кулуарах просветительского марафона "Знание" в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что работа над такой системой начнется уже в сентябре. "Посмотрим, что говорят люди, найдем, где красные и зеленые зоны, начнем диалог с губернаторами, выясним, скорее всего, массу подробностей, <…> дадим время на исправление. Задача же не публично обличать, а добиться качественного результата", - пояснил руководитель исполкома ОНФ.

Ранее сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с правозащитницей Екатериной Гордон запускают проект по защите прав детей в школах и детсадах "Народный ревизорро".

На площадках в Москве ("Знание. Сила"), Санкт-Петербурге ("Знание. Сделано в России"), Нижнем Новгороде ("Наследие России"), Камчатском крае ("Знание. Экология"), Луганске ("Знание. Мы вместе") выступят государственные и общественные деятели, ученые и руководители компаний, актеры, режиссеры, спортсмены. Трансляции марафона доступны зрителям по всей стране. Марафон проходит с 31 августа по 2 сентября.