Войти в почту

Участники Летней школы на Соловках разработали чат-бот для туристов

АРХАНГЕЛЬСК, 31 августа. /ТАСС/. Летняя соловецкая школа Северного Арктического федерального университета (САФУ, Архангельск) завершила свою работу на Соловках. Как сообщила ТАСС в среду руководитель проекта, заместитель директора интеллектуального центра - научной библиотеки САФУ Светлана Тюкина, участники приступили к разработке чат-бота для туристов по неочевидным достопримечательностям архипелага с рекомендациями местных жителей.

"Группа медиа разработала контент для чат-бота, который будет называться "Вдохновляющие Соловки". Они взяли серию интервью, сняли видеообращения и сюжеты, сейчас будут заниматься монтажом. Это будет чат-бот, по которому можно будет познакомиться с островом. Там будут короткие 30-секундные видео, как пройти, например, к Камню Лихачева, прогулки, которые не во всех путеводителях встречаются. Интервью с местными жителями - кто какие любит места и кто какие рекомендует. К ноябрю запустится чат-бот в Telegram", - сказала Тюкина.

Кроме того, группа архитекторов провела 3D-сканирование пяти часовен и начала создавать по ним виртуальный тур. Одну из часовен отсканировали изнутри. "Руководство Соловецкого музея, заместитель директора Олег Волков предложил дополнить тур созданием виртуального интерьера. Внутреннее убранство часовни не сохранилось, нужно будет работать по фотографиям. Перенести материалы из архивных фотографий, дополнить", - пояснила Тюкина. Когда студенты закончат работу, тур будет выложен на сайте Соловецкого музея-заповедника и на сайте университета.

Группа историков приступила к разработке элективного курса про морское наследие Русского Севера для средних классов школ. Он будет охватывать период от допетровского судостроения на Белом море до эпохи школы юнг на Соловках. Планируется, что в ноябре, когда студенты пойдут на практику, они проведут пилотные уроки курса.

Об обнаружении загрязнения озера Банное

В ходе работы экологическая группа Летней школы обнаружила несанкционированное загрязнение озера Банное на Большом Соловецком острове. Как отметила Тюкина, участники зафиксировали специфические загрязнения, но оценить его масштаб и причины можно будет только после исследования проб в лаборатории. "Экологи взяли серию проб воды, обнаружили несанкционированное загрязнение в районе Банного озера, будут с ним разбираться, там очистные сооружения новой бани, похоже, не справляются с нагрузкой, проводили дополнительные анализы", - сказала Тюкина.

Пробы были заморожены, доставлены самолетом в Архангельск, где их будут исследовать в лаборатории.

Новым направлением в этом году стало исследование хвойных деревьев на наличие фитопатогенов. Необходимость в проекте возникла из-за пожелтения и опадания хвои у растений в Ботаническом саду. Возможно, это происходит из-за того, что летом в последние годы стоит достаточно жаркая погода или деревьям не хватает каких-то микроэлементов.

Не исключено, что причина в наличии фитопатогенов - вирусов, бактерий или грибов. "Взяли пробы хвои с деревьев, которые будут изучать на фитопатогены на генетическом уровне. [Исследование] будет проводиться в стерильной лаборатории", - отметила собеседница агентства. Если патогены будут выявлены, для деревьев нужно будет подобрать лечение специальными препаратами. Аспиранты Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова также собрали растения для гербария.

Окончательная защита всех проектов состоится в середине ноября в Архангельске.