Войти в почту

Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов поздравил учеников и педагогов школы-интерната №6 с новым учебным годом

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, который возглавляет Попечительский совет отделения Российского детского фонда, вместе с волонтерами посетил воронежскую школу-интернат №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Он поздравил с наступающим учебным годом первоклассников.

Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов поздравил учеников и педагогов школы-интерната №6 с новым учебным годом
© runews24.ru

В школе обучается 120 ребят с нарушением слуха, в первый класс придут восемь детей.

Владимир Нетесов встретился с учениками и родителями, детям он вручил ранцы со школьными принадлежностями. Более того, для школьной библиотеки от фонда передали набор книг.

В этом году Детский фонд подготовил почти 200 комплектов канцтоваров. Также депутаты облдумы традиционно оказывают адресную поддержку семьям, в которых воспитываются школьники. Парламентарии также помогли подготовиться к учебе школьникам из ЛНР и ДНР.

Председатель парламента пообщался с педагогами, осмотрел классы, оборудованные в рамках нацпроекта, обсудил перспективы модернизации материально-технической базы интерната.

Директор интерната Римма Лушпаева рассказала, что кроме общего образования, большое внимание уделяется социализации воспитанников и дополнительному образованию. Работает кабинет психологической разгрузки, а также несколько творческих мастерских. Ребята учатся шить, осваивают столярное дело, занимаются в фотостудии, мультстудии и театральном кружке, проводят спортивные тренировки.

Воспитанники школы-интерната принимают активное участие в соревнованиях, олимпиадах и конкурсах разного уровня. Являются лауреатами межрегиональных и всероссийских фестивалей жестовой песни и театральных коллективов. Среди них – победители Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», победители муниципального конкурса чтецов и т.д.

Педагоги отметили, что следят за судьбами выпускников. Многие реализовали себя в творческой, научной и спортивной деятельности, в медицинской сфере.

Замдиректора по воспитательной работе Галина Севрюкова рассказала, что среди выпускников есть те, кто посвятил свою деятельность разработке слуховых аппаратов и методик обучения для слабослышащих. Московские вузы приглашают к себе артистов из школьного кружка актерского мастерства.

В школе большое внимание уделяют социально-бытовым аспектам. Детей учат ориентироваться на дороге, в быту, магазине, цифровой финансовой грамотности. Это помогает ученикам успешно социализироваться в обществе.