Войти в почту

В Российской национальной библиотеке Петербурга откроется выставка истории русской школы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) подготовила ко Дню знаний выставку "Из истории русской школы: от монастырского образования до ЕГЭ". Экспозиция откроется в среду на двух этажах Нового здания РНБ.

"Мы извлекли из библиотечных фондов самые интересные материалы со времен Древней Руси, когда учили при монастырях, и до наших дней. Начиная с петровской эпохи каждый император проводил реформы в сфере образования. Так, при Екатерине II был принят первый устав народных училищ, которые были открыты во всех губернских городах, Александр I учредил Министерство народного просвещения, а при Александре II появились земские школы. И все эти этапы представлены в нашей экспозиции", - рассказала куратор выставки Александра Прокофьева корреспонденту ТАСС.

Среди избранных книг - "План к установлению народных училищ, в Российской империи" (СПб., 1785), составленный создателем первой русской общеобразовательной школы Федором Янковичем де Мириево, применившим австрийскую систему обучения. В числе других изданий - "Материалы для истории просвещения в России в царствование императора Александра I" Михаила Сухомлинова (СПб., 1866), "О народной грамотности и устройстве возможного просвещения в народе" Николая Щербины (СПб., 1863), "Наши классические гимназии" Федора Струве (Одесса, 1869). В экспозицию включен учебник географии ХVIII века "Землеописание государства Российского", подаренный юному петербуржцу Ивану (фамилия неразборчива) "за прилежание и успехи в учебе".

В ряду выдающихся педагогов особое место отведено основоположнику научной педагогики в России Константину Ушинскому. Как оригинальный педагог представлен на выставке и поэт Василий Жуковский, который давал уроки наследникам престола. В экспозицию вошли полилингвальные таблицы "Первоначального курса обучения", составленные Василием Андреевичем с его же рисунками предметов и явлений и их зашифрованными названиями на русском, французском, немецком языках и на латыни.

В разделе "Советское школьное образование" посетители старшего поколения увидят с детства знакомые им учебники, по которым они готовили уроки в 1950-80-х годах.

Выставка будет открыта до 23 октября.