Войти в почту

Собянин наградил 20 школ грантами мэра Москвы в сфере образования первой степени

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Двадцать школ получили гранты мэра Москвы в сфере образования первой степени в ходе традиционного Открытого августовского педагогического совета.

Собянин наградил 20 школ грантами мэра Москвы в сфере образования первой степени
© ТАСС

"Главная задача - это обеспечить качество образования, контроль за качеством образования и помощь в работе педагогов, учащихся. <…> Хотелось бы вас похвалить - по последним международным исследованиям, Москва занимает от второго по шестое место в мире среди всех стран ОЭСР и ведущих городов мира. Это говорит о том, что уровень очень высокий. <…> Вы талантливые и ответственные, спасибо вам большое", - сказал Собянин, вручив премии.

Грантами мэра Москвы в сфере образования первой степени удостоены школа № 1502 "Энергия", школа на юго-западе № 1543, школа "Летово", школа № 1252 имени Сервантеса, школа № 1568 имени Пабло Неруды, Лицей Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, школы № 1501, 179, 57, 1535, 1363, 1575, 1514 и 1980, школа на юго-востоке имени Маршала В. И. Чуйкова, лицей "Вторая школа" имени В. Ф. Овчинникова", ГБПОУ "Воробьевы горы", школа № 2007 ФМШ, школа № 548 "Царицыно".

По словам Собянина, с 1 сентября учебная неделя будет начинаться с гимна и флага. Это традиция, которая будет внедрена во всех школах России. В Москве было развернуто российское движение школьников "Юнармия", кадетское движение. С этого года, в соответствии с федеральным законом, будет развернуто российское движение детей и молодежи.

"Прошу директоров школ, классных руководителей взять на личный контроль и сделать организацию этого движения неформальным, интересным и привлекательным для детей. Потому что формальности в воспитании могут принести обратным эффект. Мы этого допустить не должны", - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что в этом году у учителей появится мобильное приложение "Журнал МЭШ". Педагоги получат доступ к основным функциям электронного журнала прямо со смартфона: можно будет оперативно вносить данные об успеваемости и комментарии к оценкам, просматривать расписание, выдавать домашние задания и прочее.