Войти в почту

В новосибирской школе отказались переводить учеников в 10 класс из-за рейтинга

Скандал в МАОУ ЦО «Развитие» (школа № 82) разгорелся в июле, когда родителям девятиклассников, которые набрали недостаточно высокие баллы по итогам основного государственного экзамена, руководство школы отказало в зачислении детей в 10-ый класс. 12 школьников были вынуждены сменить учебное заведение.

В новосибирской школе отказались переводить учеников в 10 класс из-за рейтинга
© Прецедент ТВ

— Если бы мы знали, что будет такая ситуация, то люди бы подготовились. Но нам об этом стало известно 4 июля и пришлось срочно пристраивать детей. Сами они хотели остаться в своей школе, учиться в 10 и 11 классе, — рассказала «Прецеденту» Татьяна В., мама одной из школьниц.

После огласки в СМИ в ситуацию вмешалась уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. По запросу омбудсмена прокуратурой была проведена проверка в МАОУ ЦО №82 «Развитие».

— Законом не допускается отказ гражданам, не прошедшим индивидуальный отбор, в возможности продолжить обучение в той же образовательной организации. По результатам проверки были выявлены нарушения законодательства об образовании, что явилось основанием для внесения представления директору МАОУ ЦО № 82 «Развитие» об устранении нарушений и недопущении впредь, — сообщили в аппарате детского омбудсмена. — Из объяснений директора Минаевой Е.В. следует, что на 24.08.2022 года 12 выпускников 9-х классов школы, участвовавших в индивидуальном отборе, продолжили обучение на уровне среднего общего образования в других общеобразовательных организациях города (6 обучающихся), в учреждениях среднего профессионального образования (6 обучающихся).

В аппарате детского омбудсмена уточнили, что при наличии свободных мест и обращении родителей в школу, эти дети могут продолжить обучение в МАОУ ЦО «Развитие» на уровне среднего общего образования по индивидуальному учебному плану. Однако в преддверии 1 сентября маловероятно, что кто-то из изгнанных 9-классников захочет вернуться к родным пенатам.

— Завтра у детей начинаются занятия в других образовательных организациях. Например, моя дочь поступила в Аэрокосмический лицей, кто-то из ее одноклассников также перевелся в другую школу или ушел в училище. Теперь детям придется адаптироваться в новой среде, хотя изначально они хотели продолжать учиться с своей школе, — говорит Татьяна В.

Ранее редакция сообщала, что с 1 сентября на 26% вырастет стоимость школьного питания в Новосибирской области – это связано с повышением цен на продукты. Читайте также, что в Новосибирске 1 сентября прозвенит первый звонок в двух новых школах в Калининском и Советском районах. Напомним, в новом учебном году в школах региона будет производится полноценный мониторинг заболевших коронавирусом среди учеников и педагогов.

Екатерина ВОВКУДАН