Войти в почту

Директор «Нефтехимика»: «Шарипзянов и Якупов привезли Кубок Гагарина в Нижнекамск. После такого наглядного примера набор в школу увеличился в два раза!»

– Конкретно в Татарстане «Ак Барс» – более популярная команда, чем «Нефтехимик». Большинство мальчишек, наверное, мечтает играть в Казани?

Директор «Нефтехимика»: «Шарипзянов и Якупов привезли Кубок Гагарина в Нижнекамск. После такого наглядного примера набор в школу увеличился в два раза!»
© Sports.ru

– С этим можно поспорить. Для самой Казани это, конечно, верно. Но в Набережных Челнах, Елабуге и других близких к нам городах, не говоря уж о Нижнекамске, все-таки больше болеют за «Нефтехимик».

В прошлом случалось, что 14-15-летних ребят вербовали в Казань, или они сами уезжали, но опыт подсказывает, что у нас самая хорошая дорожка и самый короткий путь из детского, юношеского и молодежного хоккея в первую команду, так что в последнее время этот поток практически прекратился; например, в прошлом году у нас один игрок уехал в Казань, а в этом году вообще никто не ушел.

Конечно, в Казани – да даже и в Альметьевске – условия лучше. Но у нас гораздо реальнее зацепиться за шанс; быть может, не обладая выдающимся дарованием, пробить себе дорогу в молодежную или основную команду за счет труда, настойчивости и прилежного отношения к делу.

Расскажу такую историю. В прошлом году наши воспитанники Дамир Шарипзянов и Наиль Якупов выиграли Кубок Гагарина. Да, это был не наш триумф, а «Авангарда», но мы посчитали своим долгом организовать приезд Дамира и Наиля с кубком в Нижнекамск, и они с удовольствием откликнулись.

Это было огромное событие и шоу для всего города, но в первую очередь мы сделали это для школы. Пришли ребята всех возрастов, все обменялись с чемпионами рукопожатием, сфотографировались, и нужно было видеть глаза этих мальчишек, полные счастья, от того, что хоккейная звезда снизошла с неба и находится здесь рядом с ними.

У нас небольшой город, и мы не избалованы такими мероприятиями, поэтому очень ими дорожим. И мы пока не выигрывали Кубок Гагарина и не можем им гордиться.

Но можем гордиться, что выиграли наши воспитанники, которые получили хороший старт здесь, в Нижнекамске, и выросли в мировых звезд.

Так вот. После такого наглядного примера, каких успехов можно добиться, набор в школу «Нефтехимика» увеличился в два раза! – сказал Игорь Ларионов.