Войти в почту

Максим Егоров поручил усилить антитеррористическую защищенность школ и избирательных участков

Сегодня врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности образовательных организаций и избирательных участков, а также готовность сил и средств для обеспечения безопасности граждан в День знаний и Единый день голосования.

Максим Егоров поручил усилить антитеррористическую защищенность школ и избирательных участков
© Администрация Тамбовской области

Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует о сохранении угрозы совершения лицами, причастными к террористической деятельности, резонансных преступлений в период подготовки и проведения избирательной кампании. Среди наиболее вероятных целей – места массового нахождения людей.

В День знаний, 1 сентября, в 763 образовательных организациях пройдут торжественные линейки. Накануне межведомственная комиссия с участием соответствующих служб и ведомств провела комплексную приемку объектов образования, в том числе на соответствие требованиям антитеррористической защищенности. Практически во всех школах действует система видеонаблюдения, имеются тревожные кнопки, приняты меры, призванные не допустить на территорию посторонних лиц.

В День знаний и на период проведения выборов с 9 по 11 сентября будут усилены меры безопасности. Подразделения полиции, Росгвардии, МЧС, частные охранные предприятия будут дежурить в усиленном режиме. Обо всех случаях обнаружения подозрительных личностей и опасных, бесхозных предметов граждан просят сообщать в правоохранительные органы.

Максим Егоров отметил, что обеспечение безопасности – главная задача власти всех уровней. Для этого необходимо принять все необходимые меры, чтобы никакие эксцессы не омрачили День знаний и предстоящие выборы. Глава региона обратил внимание, что вопрос безопасности школ он лично поднимает на проходящих в регионе педсоветах. Люди должны знать, какой уровень безопасности должен быть обеспечен в каждой школе. Максим Егоров поручил организовать работу прямой линии, на которую граждане могут сообщать о недостатках, связанных с безопасностью детей в образовательных организациях.

«Проведите соответствующую работу по повышению безопасности школ. Обращаю внимание, мы должны обеспечить безопасность детей на самом высоком уровне», - подчеркнул Максим Егоров.

Фото Павла Васильева