Войти в почту

Еще 80 школьников Вологды проводят «Юнармейское лето»

Второй этап проекта «Юнармейское лето» проходит в Вологде с 23 по 26 августа. В этот раз в нем примут участие 80 обучающихся из школ № 15, 20, 28, 35 и 37.

Еще 80 школьников Вологды проводят «Юнармейское лето»
© Вологда.рф

Ребят делят на четыре группы, каждая из которых отправляется на различные площадки проекта. Одна из них — полевая база военно-спортивного патриотического клуба «Бастион» в поселке Дубровское. Дети прошли полосу препятствий, где им пришлось собрать все свои силы и проявить упорство, а также урок по первоначальной подготовке парашютиста.

«Слет длится четыре дня. За это время школьники познакомятся с деятельностью сотрудников МВД, кинологов, посетят городские музеи. Один из самых впечатляющих блоков — экскурсия в клуб "Истоки", где ребята смогут почувствовать себя воинами и подержать в руках древнее оружие», — отметил координатор муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Вологды Александр Леонтьев.

В этом году первый этап проекта «Юнармейское лето» проходил с 16 по 19 августа. Первопроходцами стали ученики школ № 7, 11, 13 и 41 города Вологды.

«Проект "Юнармейское лето" реализуется уже не первый год. У нашего отряда "Кречет" стало традицией принимать в нем участие. В прошлом году это были старшие бойцы, в этом году — бойцы среднего звена. Благодаря таким проектам дети знакомятся с представителями разных профессий, общаются с интересными людьми, узнают историю страны и вдохновляются на новые подвиги. Радует, что они сами проявляют инициативу, придумывают проекты по шефству, экологии, волонтерству, ведут пропаганду отечественной книги и чтения, чтут память героев ВОВ, возвращая забытые имена. Начиная с малого, они сами постепенно создают историю», — сказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями школы № 13 Анна Кожевникова.

Добавим, организатором проекта «Юнармейское лето» выступает Центр патриотического воспитания города Вологды.