Войти в почту

Минпросвещения считает нужным свести к минимуму число вариантов учебников

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 августа. /ТАСС/. Линейка школьных учебников по одному предмету должна сохранить вариативность, но она будет минимальной. Власти ведут работу по сокращению количеств учебных пособий, сообщил в четверг заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев, выступивший на ежегодном августовском педагогическом форуме в Петрозаводске.

"Понятно, что есть маятник, и добиваться крайностей, наверное, совсем, чтобы был один учебник, чего многие бы хотели, было бы неправильно. Вариативность все-таки должна быть достаточно минимальной, системной и структурированной. Мы действительно к этому идем. Все, что делается в этой сфере, направлено как раз для систематизации этого процесса", - сказал он.

Николаев отметил, что за последнее время федеральный перечень учебников был сокращен с 2 154 до 1 049. Линейка была "очень дезориентирована" - особенно по гуманитарным предметам, добавил он.

"Конечно, мы с вами понимаем, что на фоне всего происходящего и в геополитическом плане, и в системе формирования ценностей общества по таким предметам как история, обществознание и так далее, здесь принципиально важно видеть очень выдержанную, выверенную линейку учебников в федеральном перечне", - сказал Андрей Николаев.