Войти в почту

Вирусолог: дистанционное обучение является вынужденной мерой борьбы с COVID-19

Чтобы ослабить интенсивность очередной волны коронавирусной инфекции, нужно вводить эпидемиологические меры. Одним из подобных способов является переход на дистанционный формат обучения. Об этом рассказал глава лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов, комментируя Pravda.Ru рост заболеваемости COVID-19.

Вирусолог: дистанционное обучение является вынужденной мерой борьбы с COVID-19
© Вести Подмосковья

Специалист подчеркнул, что в прошлом году в этот период началась «двугорбая» волна, возбудителем которой стал дельта-штамм. Сейчас основный вопрос заключается в том, насколько высоким будет всплеск заболеваемости в нынешнем сезоне, заявил Чепурнов.

«У коронавируса есть определенная периодичность, когда она нарастает и спадает, непривязанная к четким классическим сезонам. Это не весна и осень, а скорее середина лета и середина зимы», — объяснил специалист.

Он также добавил, что относится довольно плохо к удаленному формату обучения, но это одна из необходимых мер, которые помогают уменьшить заболеваемость.

Вирусолог, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, в свою очередь, рассказал, что распространение эпидемии волнами является естественным процессом. В настоящее время наблюдается очередной рост, так как люди возвращаются на работу, а дети — в школу. «Дистанционное обучение, считаю, если такое предложение есть, то его не надо принимать. Учить детей надо очно», — сказал он.