Войти в почту

Минобрнауки создало рабочую группу по улучшению суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Минобрнауки России создало специальную рабочую группу, которая обсудит совершенствование функционала суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Об этом сообщил в среду ТАСС ректор Финансового университета при правительстве РФ, заместитель руководителя рабочей группы Станислав Прокофьев.

Первая встреча группы состоится сегодня, ее возглавит глава Минобрнауки Валерий Фальков.

"Она [рабочая группа] была создана для введения в суперсервис "Поступление в вуз онлайн" в штатном режиме следующую приемную комиссию. <…> И три глобальных задачи будут обсуждаться сегодня: нормативное регулирование, IT-реализация, и третье - комплекс организационно-кадровых мер по подготовке к новой приемной кампании. Предполагается, что всему этому будет придан комплексный характер, мы с министерством подготовили соответствующие предложения, и сегодня министр их вынесет на суд коллег", - сообщил Прокофьев.

По его словам, работа суперсервиса вскрыла целый ряд вопросов, которые касаются методологии, интеграции сервиса с другими информационными системами, функционирования системы под нагрузкой, защите информации. Также возникли и организационные сложности с адаптацией приемных комиссий в новых условиях. Многие вузы были просто не готовы к этой работе, уточнил собеседник агентства.

Прокофьев сообщил, что на рассмотрение группы будут предложены новая схема организации и управления проектом, а также иное распределение по месяцам ключевых этапов реализации проекта.

По его словам, в рабочую группу вошли 16 представителей вузов разной отраслевой принадлежности. В частности, в ее состав включен ректор ГИТИС Григорий Заславский, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко. ТАСС направил запросы в Минобрнауки и Минцифры.

Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" в 2022 году использовался для приема абитуриентов более чем в 800 государственных вузах и их филиалах.