Войти в почту

«Руниверсалис»: историк оценил перспективы российского аналога «Википедии»

В России запустилась онлайн-энциклопедия под трудно запоминающимся названием «Руниверсалис», вся информация которой полностью расположена на российских серверах. О том, сможет ли новый портал повторить успех «Википедии», в комментарии для «Слово и Дело» рассказал историк и преподаватель Евгений Спицын.

«Руниверсалис»: историк оценил перспективы российского аналога «Википедии»
© Слово и Дело

Бывшие авторы и редакторы «Русской Википедии» создали полностью отечественный проект — онлайн-энциклопедию «Руниверсалис» (сокращенно — «Руни»). Сервера новой энциклопедии расположены в России. Напомним, что в июле 2022 года Роскомнадзор обязал поисковые системы помечать «Википедию» как нарушителя законов России. Энциклопедия «Руниверсалис» будет полностью соответствовать требованиям российского законодательства. Более того, как отмечают авторы проекта, страницы в «Руниверсалисе» будут редактироваться с позиций уважения к традиционным ценностям. «На практике это означает, что для описания, например, гомосексуализма редакторы будут исходить не из того, что записано в поддавшихся давлению ЛГБТ-лобби западных научных журналах (как это делают в "Википедии", навязывая пропаганду гомосексуальности как "нормы"), а из традиционных представлений об отношениях между мужским и женским полом», — отмечается в официальном Telegram-канале «Руниверсалиса». Тем не менее как по дизайну, так и по принципу работы «Руниверсалис» практически ничем не отличается от «Википедии» — это значит, что энциклопедия пишется и модерируется всеми, кто имеет к этому желание и способности. Другими словами, статьи создаются преимущественно непрофессионалами. А редактором может стать любой человек. Этот принцип позволял «Википедии» разрастаться в масштабах геометрической прогрессии и одновременно являлся причиной большого количества неточной, а порой и намеренно ложной информации, за что свободную энциклопедию так часто критикуют учителя в школах и преподаватели в университетах. Непрофессионал может поверить любой статье в «Википедии» на слово, но для рядового пользователя проверить эту информацию практически невозможно. Таким образом, основным отличием «Руниверсалиса» от «Википедии» станет расположение серверов. Однако качество информации останется прежним — если, конечно, у «Руниверсалиса» не появятся специальные редакторы и экспертные советы.

Историк и преподаватель Евгений Спицын в комментарии для «Слово и Дело»

отмечает, что русская копия «Википедии» сохранит прежний уровень качества информации. При этом в стране уже есть несколько печатных и вполне достойных по уровню энциклопедий, которые достаточно оцифровать и дополнить современными редакторскими правками. «У нас есть "Большая советская энциклопедия", "Большая российская энциклопедия". Можно просто оцифровать статьи, опубликовать на какой-нибудь онлайн-платформе и ничего не выдумывать. В "Википедии" печатают статьи все, кому вздумается. Необходимо, чтобы все-таки этим делом занимались профессионалы. Если это исторические статьи, значит должны писать профессиональные историки. Потому что даже если по персоналиям посмотреть — там есть некоторые персонажи, которые вообще не заслуживают никакого упоминания, и в то же время огромный пробел среди упоминания людей, который действительно внесли вклад, например, в науку, в образование, в промышленное производство. Очень странный и очень однобокий подбор статей», — отмечает историк. При этом историк отметил, что при всем этом в «Википедии» есть достойные статьи, написанные качественно, со ссылками на конкретные источники. И все же надеяться на качество информации из таких открытых ресурсов не приходится

. Решение этого вопроса в одном — в развитии критического мышления и логики, чтобы была возможность отличить достоверную информацию от пропагандистской, заказной или ложной.

«Это не работа одного человека, это должны быть сотни экспертов, которые сделали бы полноценный ресурс. Даже на "Википедии" есть очень добротные, качественные статьи, которые действительно дают возможность узнать качественную информацию или, например, подобрать список литературы. Но также там полно совершенно никчемных статей — и пропагандистских, и просто некачественных», — отметил эксперт. На момент написания статьи сервера портала руни.рф упали: при попытке зайти на сайт выдается ошибка 403 — неверные права на каталоги или файлы. Надеемся, что это просто недочет альфа-тестирования, и вскоре мы наконец увидим достойный аналог «Википедии».