Войти в почту

Курганские власти увеличат число центров "Точка роста" почти на 21% к учебному году

ТАСС, 23 августа. Власти Курганской области увеличат почти на 21%, до 87, количество образовательных центров "Точка роста" по нацпроекту "Образование". Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе департамента образования и науки региона.

"В школах девяти муниципальных районов и округов в сентябре откроются 15 центров "Точка роста" в рамках нацпроекта "Образование". Таким образом, общее количество "Точек роста", открытых в сельских школах в регионе за четыре года, составит 87", - рассказали в пресс-службе.

Центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" создаются в России по федеральному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование". Центры формируют современные компетенции и навыки у обучающихся.

Кроме того, в новом учебном году в 21 школе региона появятся профориентационные "Мальцевские классы", готовящие кадры для агропромышленного комплекса - область является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа, около 40% населения проживают здесь в селах. Также в этом году в 13 школах региона появятся профильные психолого-педагогические классы. По мнению директора департамента Андрея Кочерова, создание таких классов позволит сократить дефицит кадров в сфере образования.

В департаменте также отметили, что в 2022 году торжественные линейки, посвященные Дню знаний 1 сентября, планируется провести в традиционном формате без коронавирусных ограничений.