Войти в почту

Проходные баллы московских университетов снизились

По итогам приемной кампании в московских университетах снизился проходной балл для поступления на бюджет.

Проходные баллы московских университетов снизились
© Вечерняя Москва

Такая ситуация сразу по нескольким направлениям наблюдается в нескольких ведущих столичных вузах — МГУ имени М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Н. Э. Баумана и ИТМО.

Например, в МГУ имени М. В. Ломоносова проходной балл упал по 33 направлениям подготовки. Сильнее всего снизились баллы на факультете «Почвоведение» — с 317 до 255. А в Высшей школе экономики отметили понижение сразу по 23 образовательным программам. Сильнее всего падение наблюдается на специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», где разница по сравнению с 2021 годом составила 49 баллов.

По мнению первого заместителя председателя комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Максима Кронгауза, это связано с падением результатов ЕГЭ среди выпускников.

— Практически все технические предметы в 2022 году в среднем сдали на один–два балла хуже, чем в прошлом году. К тому же на снижение проходных баллов повлияло зачисление в одну волну. Абитуриенты больше не могут переносить документы в последний момент. Из-за этого у многих московских вузов сокращается «скамейка запасных», — сказал Кронгауз.

Он добавил, что на снижение вступительных баллов также могла повлиять боязнь школьников из регионов подавать документы в московские вузы.