Войти в почту

В "Авангарде" заявили, что выпускники центра должны владеть первичными навыками выживания

ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 20 августа. / ТАСС/. Выпускники Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" после прохождения обучения должны владеть первичными навыками выживания. Об этом рассказал ТАСС директор центра Дарья Борисова.

В "Авангарде" заявили, что выпускники центра должны владеть первичными навыками выживания
© ТАСС

"Мне бы очень хотелось, чтобы ребята, выходя из "Авангарда", могли ориентироваться на местности в отсутствие каких-либо навигационных приборов, - сказала Борисова на полях Международного военно-технического форума "Армия-2022". - Понимали, как оказавшись в лесу, выйти из леса, как построить себе укрытие, развести огонь, отфильтровать воду. Все это первичные навыки выживания".

Директор "Авангарда" подчеркнула, что подобные прикладные навыки каждому могут однажды пригодиться в жизни. "Не просто так курс начальной военной подготовки сейчас находится в рамках федерального государственного образовательного стандарта по основам безопасности жизнедеятельности от 10 класса", - добавила она.

Центр был создан в 2019 году на территории подмосковного парка "Патриот". Единовременно обучение на базе "Авангарда" могут проходить 600 курсантов, в планах увеличение числа обучающихся до 900 человек. Военные сборы длятся пять дней, в течение которых курсанты изучают пять военно-учетных специальностей под руководством инструкторов, педагогов и вожатых. За год центр принимает свыше 30 тыс. курсантов.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.